Россиянам пообещали новые климатические чудеса

Опубликовано: 17 марта 2020 г. в 12:22 743 0Нет комментариев0

Вопрос аномально тёплой зимы 2019-2020 годов требует серьёзного исследования, но, по мнению ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, он не связан с глобальным потеплением климата.

«На мой взгляд, тема глобального потепления перегрета. На Западе, если вы отрицаете проблему глобального потепления климата, причём, даже аргументировано, вы автоматически становитесь изгоем. Если ваш завод не делает ограничения по выбросам или не устанавливаете специальное оборудование, то вас не пустят на рынки Европы и США. Поэтому вас просто вынуждают покупать оборудование. Это вопрос чисто экономический», – цитирует Тишковца «Российская газета». Но и отрицать, что глобальное потепление существует, тоже нельзя.

По словам синоптика, глобальное потепление климата – это циклический процесс. Оно проявляется в определённые периоды. Затем сходит на нет. Связано это с солнечной активностью, вулканической деятельностью и антропогенным фактором (деятельностью человека).

Но тёплую зиму в России обеспечило на этот раз не глобальное потепление, считает Тишковец. «В минувшем году случились крупнейшие пожары в Сибири, Северной Америке и Австралии, которые произвели гигантский выхлоп чёрного углеводорода, который, по всей видимости, поднялся очень высоко, пробил тропосферу и в нижней стратосфере растекся по всему Земному шару. Он и не пропускал холодные массы».

Атмосфера придёт в норму, на это потребуется пара лет. «Пока сажа от пожарищ сама по себе не утилизируется, она будет влиять на термодинамический баланс атмосферы. А когда система восстановится, там ещё что-то подойдёт. Солнце начнёт затухать или Гольфстрим начнёт остывать. Если Гольфстрим начнёт крутиться вокруг тропической зоны, не подходя к Британским островам, к Скандинавии и нашему русскому Северу (до Мурманска), то климат в России резко изменится», – отмечает синоптик. Причём в сторону похолодания.

«Впереди нас ждёт много климатических событий. Но человечество переживало и такое не раз. Мы не можем повлиять на климат, можно только адаптироваться и минимизировать риски», – заключил Тишковец.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.