Глава администрации города обратилась к великолучанам

Опубликовано: 6 апреля 2020 г. в 10:00 3310 0Нет комментариев2

Глава администрации Великих Лук обратилась к жителям города, текст обращения доступен на официальном сайте администрации.


В обращении напоминается, что губернатор Псковской области 3 апреля внёс изменения в указ от 15 марта «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и продлил действия ограничительных мероприятий (карантина) в регионе по 30 апреля 2020 года.

В соответствии с новым нормативно-правовым актом до конца текущего месяца сохраняется запрет на проведение публичных, спортивных, физкультурных, зрелищных, досуговых, развлекательных, культурных, выставочных, просветительских и всех массовых мероприятий с очным присутствием граждан, а также на оказание соответствующих услуг в парках, скверах, торгово-развлекательных центрах и на аттракционах.

Продлён запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и в общественных местах, а также на доставку на дом кальянов, на деятельность ночных клубов и дискотек, кинотеатров и кинозалов, детских игровых комнат и развлекательных центров, любых досуговых заведений. Под запретом остаётся деятельность плавательных бассейнов, аквапарков.

Кроме того, указ обязывает граждан временно не посещать объекты и территории религиозных организаций, за исключением Божественной литургии на прихрамовой территории в дни празднования важных православных праздников. Но и в этом случае участие прихожан должно быть согласовано с настоятелем храма, и в обязательном порядке должна соблюдаться дистанция не менее 2 метров.

Ряд ограничений продлён по 12 апреля 2020 года включительно. Это относится к приостановке деятельности ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и дистанционных способов продажи товаров с доставкой на дом. Исключение, как и ранее, составляют предприятия общественного питания, осуществляющие организацию питания исключительно для работников организаций.

Также продлена приостановка деятельности:

  • объектов розничной торговли, включая салоны связи и объекты, которые реализуют мобильные устройства;
  • салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев, бань, саун;
  • физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку, спортивных и фитнес-клубов, фитнес-центров;
  • по оказанию стоматологических услуг, за исключением экстренной и неотложной помощи;

Приоритетом работы амбулаторно-поликлинических подразделений будет оказание медпомощи на дому.

Продлены ограничительные меры и в отношении сферы образования. Во всех учреждениях образования будет организован дистанционный способ обучения. Приостановлена деятельность дошкольных образовательных организаций. Исключение составляет работа дежурных групп для детей работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

Кроме того, гражданам предписано не посещать музеев, в том числе музеев-заповедников. Приостановлена деятельность по экскурсионному обслуживанию и проведению экскурсий туроператорами, турагентами, экскурсоводами.

По-прежнему разрешена работа аптек и аптечных пунктов; объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары или непродовольственные товары первой необходимости с обязательным выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Также разрешается дистанционная продажа товаров с доставкой на дом.

Глава администрации города обращает внимание великолучан, что до 12 апреля все жители и гости Великих Лук и в целом Псковской области обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, прежде всего в общественных местах и транспорте.

Гражданам старше 65 лет предписано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции по месту проживания рекомендовано соблюдать и гражданам, которые имеют хронические заболевания.

Горожанам старше 60 лет рекомендовано посещать магазины только с 9:00 до 11:00. А аптеки – по мере необходимости. В этой связи, организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, предписано установить время посещения объектов розничной торговли с 9:00 до 11:00 только для граждан в возрасте старше 60 лет.

Ограничено передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

В целом, продлены до 12 апреля ограничения на передвижение по территории Псковской области без веских причин и подтверждающих документов.

Особое внимание, как и прежде, – гражданам, вернувшимся из-за границы. Глава администрации Великих Лук напоминает, что такие граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней. Иначе их могут привлечь к ответственности.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для управляющих организаций сохраняется требование не реже двух раз в день проводить в многоквартирных домах с применением дезинфицирующих средств влажную уборку мест общего пользования: лифтовых кабин, домофонов, дверных ручек, мусоропроводов и мусоросборных камер, перил лестниц. За несоблюдение требования введены соответствующие санкции.

3 апреля утверждён дополнительный перечень организаций, на которые не распространяется действие Указа Президента о нерабочих днях. В их число, помимо многофункциональных центров, которые могут работать исключительно по предварительной записи, и государственных учреждений служб занятости, вошли предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Также могут работать строительные компании, химчистки, организации ветеринарной деятельности, допустимо предоставление технических услуг на дорогах.

«Давайте вместе сделаем всё от нас зависящее, чтобы предотвратить распространение опасной коронавирусной инфекции. Этого не так сложно добиться, достаточно просто чётко соблюдать все введённые ограничительные меры. Давайте вместе поставим надёжный заслон новой угрозе, будем ответственны за своё здоровье и здоровье окружающих!» – обратилась с призывом к великолучанам глава городской администрации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.