Песков ответил на вопрос о возможном продлении самоизоляции

Опубликовано: 24 апреля 2020 г. в 19:00 626 0Нет комментариев0

Для принятия решения о продлении режима самоизоляции ещё есть время, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что действует ещё фактически неделю, действует этот режим. Поэтому неделя ещё впереди есть», — сказал он.

Указом президента Владимира Путина из-за пандемии коронавируса весь апрель объявлен в России нерабочим. В большинстве регионов действует режим самоизоляции: власти призывают жителей оставаться дома, прекращена работа многих предприятий, ограничены торговля и движение транспорта, полностью запрещены массовые мероприятия.

Первый заместитель председателя социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский не исключил, что режим самоизоляции могут продлить на весь май.

«Ситуация с коронавирусом остается тревожной, и федеральные, и столичные власти говорят о том, что количество заболевших не уменьшается. По мнению Минздрава, режим самоизоляции может быть продлен и на майские праздники», — сказал он РИА Новости.

А если число заболевших серьезно не снизится, то его продлят и до конца месяца, добавил сенатор. Он подчеркнул, что меры, введенные в России, достаточно жесткие, но они абсолютно оправданны.Выход из режима самоизоляции будет пошаговым, считает Рязанский.

«На карантин мы уходили постепенно — сначала были отменены культурные и спортивные мероприятия, закрывались места массового пребывания людей, затем вводились и другие нормы», — напомнил он, предположив, что при выходе из самоизоляции ограничения будут смягчаться в обратном порядке.

Переносить же майские праздники не следует, считает Рязанский. По его словам, россияне смогут отметить Первое мая и День Победы в домашней обстановке, пообщаться с близкими по телефону.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что снимать ограничения будут, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка.

«Никто не может сейчас сказать, когда это будет — 5 мая, 10 мая... Нужно потерпеть», — добавила она.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, со своей стороны, призвала провести грядущие праздники, соблюдая все существующие из-за коронавируса требования.

«Ближайшие дни не являются основанием для того, чтобы начать нарушать те требования, которые есть. Это очевидно. И сорваться в сегодняшней ситуации просто недопустимо, иначе все, что наработано, все труды, которые были вложены, и все старания дисциплинированных людей могут пойти насмарку. Этого допустить нельзя», — сказала она на заседании президиума координационного совета.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.