Раскрыты пути распространения коронавируса в России

Опубликовано: 4 мая 2020 г. в 14:00 848 0Нет комментариев0

С COVID-19 нам придётся жить. Со временем новый коронавирус станет сезонным и управляемым. Пока же ситуация остается очень напряжённой. К чему готовиться? Как проявит себя вирус в ближайшее время? На эти и другие вопросы «Российской газеты» ответил академик РАН, профессор, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

По мнению академика, даются разные оценки того, когда наступит пик заболеваемости COVID-19 и когда она пойдёт на спад.

«Эпидемическая ситуация по регионам страны неоднородная. Можно говорить о том, что в Москве она достигла 3-4 й фазы (согласно критериям ВОЗ), т. е масштабного распространения без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Возможно, что уже близок перелом эпидемической ситуации, которая сложилась в последнее время. По крайней мере, прирост новых случаев уменьшился за последний месяц более, чем в три раза и составляет 7-8 процентов ежедневно. Но вот когда число новых случаев будет 1 процент или даже меньше в день, тогда можно совершенно определенно говорить, что ситуация контролируется. Думаю, что после 12 мая сможем более конкретно говорить, на какой фазе эпидемического процесса мы находимся. Но это при условии, что все мы сможем до окончания праздников выдержать режим социального дистанционирования и самоизоляции», – сообщил Николай Брико.

Академик также пояснил пути распространения инфекции в России. По его словам, больше всего инфицированных прибыло к нам из европейских стран. Вместе с тем до сих пор возвращаются застрявшие за границей туристы и решившие вернуться на Родину соотечественники. За последние полтора месяца в Россию приехали из-за границы больше миллиона человек, из них около 120 тысяч – москвичи, а почти половина «проехала через Москву и поехала дальше в регион».

Инфекция же коварна тем, что у неё очень длительный инкубационный период – от 2 до 20 дней, и часть из приехавших заболеет спустя какое-то время по возвращении.

«Сегодня распространение инфекции идёт уже внутри страны, внутри городов. И если вначале стояла задача предупредить завоз и выявить больных среди приезжающих, то сейчас выявить всех инфицированных мы не можем. Потому что сейчас уже другая фаза развития эпидемического процесса – идёт местное распространение вторичных и третичных случаев, которая говорит о множественных сформировавшихся источниках инфекции», – пояснил собеседник издания.

Распространение инфекции идёт наиболее активно при тесных контактах в семье, местах большого скопления людей, организованных коллективах. Как и во всех странах мира, в последнее время увеличивается число заносов и распространения инфекции в медицинских организациях и организованных коллективах с длительным пребыванием людей (воинские коллективы, образовательные учреждения, дома для престарелых, психоневрологические диспансеры, учреждения ФСИН и др). В этих учреждениях вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности особенно важны.

Высказался академик и по поводу возможности второй и даже третьей волн пандемии. По его словам, внутригодовая заболеваемость ОРВИ действительно характеризуется наличием двух волн: осенне-зимняя (октябрь-февраль) и менее выраженная весенняя (март-апрель).

«Что касается заболеваемости COVID-19, то сейчас трудно что-либо говорить, во многом это будет определяться свойствами возбудителя, выраженностью его мутации. При сохранении антигенной стабильности SARS-CoV-2 однозначно можно утверждать, что повторные волны заболеваемости будут менее выраженными в силу формирования популяционного иммунитета. Но прогнозировать ситуацию сложно, так как вирус новый, малоизученный и мы еще много чего о нем не знаем», – заявил Николай Брико.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.