Через час великолучане могут принять участие в акции «Фонарики Победы» (0+)

Опубликовано: 9 мая 2020 г. в 20:50 430 0Нет комментариев0

В Псковской области весь день продолжались праздничные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году празднование в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции проходило в особом режиме, в том числе и онлайн.

С поздравлением к жителям Псковской области в этот день обратился Глава региона Михаил Ведерников. «Низкий поклон каждому, кто внес свой вклад в достижение Великой Победы. Уже 75 лет это поколение является примером доблести, мужества и останется им навсегда. Наша общая задача — сделать все возможное, чтобы быть достойными этого бессмертного подвига», — подчеркнул Михаил Ведерников и пожелал всем ныне живущим ветеранам, детям войны, малолетним узникам фашистских лагерей крепкого здоровья, душевных и физических сил.

В монастырях и церквях Псковской области утром совершены заупокойные литии о тех, кто пал на полях Великой Отечественной войны, сражаясь за свободу и независимость своей Родины, безопасность своих родных и близких. В честь юбилея Великой Победы в храмах областной столицы и региона прозвучал праздничный колокольный звон.

Основные памятные мероприятия 9 мая прошли в городе Пскове. День Победы в областной столице начался с пролета над городом военных вертолетов. В воздушном параде приняли участие 8 винтокрылых машин. Еще один военный парад прошел в Острове.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в закрытом режиме праздничный митинг с выносом копии Знамени Победы, торжественное шествие военнослужащих прошли на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии.

Особое внимание в этот день к ветеранам. Так как все они находятся на самоизоляции, поэтому с поздравлением в этот день военнослужащие Псковской дивизии к ним приехали лично. Несколько автомобилей КамАЗ и УАЗ ездили по адресам ветеранов, чтобы поздравить их с праздником. Вместе с одной из автомобильных групп в путь отправился музыкальный коллектив «Голубые молнии». Песни военных лет военнослужащие исполнили по десяткам адресов.

Тысячи псковичей присоединились к более чем 30-ти федеральным и региональным онлайн акциям. Жители создавали свои «Окна Победы». Около 1 тыс имен псковских ветеранов внесены в онлайн-летопись «Бессмертного Полка». Многие, присоединившись к всероссийской акции, поместили портреты фронтовиков в окнах своих домов и квартир. Опубликованы сотни постов в социальных сетях с хештегами «Бессмертный полк», «Мы все равно скажем спасибо», «Наследие Победы».

В общем списке памятных проектов также числятся челлендж «По улицам Победы», волонтерское поздравление ветеранов «Вам, родные», «Кадры Победы», «Открытки Победы» и многие другие. Ряд акций будут действовать в течение всего юбилейного года. Например, к ним относятся проекты «Мечты победителей», «75 правил жизни победителей», «Судьба солдата», «Сад памяти» и др.

В 19.00 Псковская область приняла участие во всероссийской акции «Минута молчания», в которой каждый житель региона мог, не выходя из дома, исполнить известную песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы». Мероприятие прошло в рамках акции #ПоемДеньПобеды.

«Фонарики Победы» зажгутся по всей стране в 21.50. Жителей региона приглашают подойти к окнам с фонариками и свечами. Это станет завершающим мероприятием памятного дня.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.