В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)

Опубликовано: 4 мая 2020 г. в 12:31 145 0Нет комментариев0
В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)В Псковской области благоустраивают воинские захоронения (ФОТО)

В рамках подготовки к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех муниципальных образованиях Псковской области ведётся активная работа по приведению в порядок воинских захоронений, братских могил и памятников погибшим при защите Отечества. Эта работа проводится комплексно – усилиями органов местного самоуправления, волонтёров, организаций, предприятий и инициативных граждан, сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации области со ссылкой на региональное управление по местному самоуправлению и территориальному развитию.

Так, например, в Великих Луках обновлены входная зона и центральный монумент братского кладбища. По всему периметру захоронения покрашено ограждение, спилены аварийные деревья и произведена формовка крон.

На воинских захоронениях Себежского района установлены памятники советскому солдату в деревнях Дубровка, Кицково и Глембочино. До Дня Победы там будет завершено и благоустройство территории.

В Новосокольническом районе завершена реконструкция братской могилы по улице Урицкого.

Основной объём денежных средств на ремонт и благоустройство воинских захоронений в текущем году предусмотрен федеральной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Объем финансирования – свыше 18,6 млн рублей.

Ещё одним источником финансирования ремонта захоронений стала региональная подпрограмма «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений», объём которой в этом году составил 6,2 млн рублей.

Всего ко Дню Победы по федеральной и региональной программам будут реконструированы около 40 воинских захоронений. Речь идёт о серьёзных текущих и капитальных ремонтах памятных мест. После празднования Дня Победы ремонты памятников и братских могил в муниципальных образованиях продолжат.

Серьёзная работа проводится и общественными организациями. Так, например, с мая прошлого года Псковским региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы» реализуется проект «Нет забытых обелисков», который предполагает выстраивание системы шефства над всеми захоронениями, а также координационную работу по волонтёрской помощи в их благоустройстве.

В прошлом году проект был признан победителем конкурса на предоставление субсидий СО НКО. В первую очередь работа проводится в 10 пилотных районах, в каждом из которых целый ряд захоронений уже приведен в порядок. От представителей 26 муниципальных образований получены данные о состоянии обелисков, братских могил и захоронений, которые позволят актуализировать и дополнить существующий реестр, а также вести планомерную работу по их благоустройству за счёт привлечения внебюджетных источников финансирования.

Фотографии предоставлены редакциями изданий муниципальных образований.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.