В России отказались ужесточать ответственность за побои

Опубликовано: 10 мая 2020 г. в 19:20 231 0Нет комментариев0

Министерство внутренних дел России отказалось от идеи ужесточать административную ответственность по статье КоАП «Побои», по которой в том числе квалифицируется домашнее насилие. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее с Минюстом России прорабатывался вопрос об ужесточении наказания. Так, предлагалось назначить вместо штрафа административный арест. Как пояснили в МВД, такие изменения признали нецелесообразными из-за несоразмерности административной ответственности и уголовной.

При этом в МВД указали, что считают оправданной декриминализацию побоев, поскольку перевод побоев в разряд административных правонарушений позволил высветить значительное число латентных деяний и положительно повлиял на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.

Также отнесение побоев к числу деяний, ответственность за которые наступает без учета «пожеланий» пострадавшего, позволило обеспечить неотвратимость наказания, добавили в ведомстве.

Статья 6.1.1 («Побои») Кодекса России об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

В конце апреля был подсчитан средний размер штрафа в России за насилие в семье. Он составил 5398 рублей. Всего в 2019 году с домашних тиранов взыскали почти 522,7 миллиона рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.