Как самостоятельно сделать антисептик от COVID-19

Опубликовано: 14 мая 2020 г. в 19:00 383 0Нет комментариев0

Специалисты МЧС рекомендуют использовать при самостоятельном изготовлении дезинфицирующего раствора от коронавирусной инфекции только этанол и изопропиловый спирт с концентрацией 96 и 99,8% соответственно. Заменять эти спирты водкой нельзя из-за низкой эффективности такого состава, пишет РИА Новости.

Ведомство отмечает, что дезинфекция растворами с концентрацией менее 60% этанола или 70% изопропилового спирта бесполезна.

«Не используйте для дезинфекции спирт в чистом виде. Это приводит к сухости кожи, её раздражению, зуду и появлению микротрещин, в которые может проникнуть вирус», – говорится в рекомендациях Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Кроме того, не следует заменять спирты водкой – в ней содержится недостаточный объём спирта для приготовления эффективного антисептика.

Спасатели сообщают, что для приготовления одного литра дезинфицирующего раствора понадобятся 830 миллилитров этанола (концентрация 96%), 40 миллилитров перекиси водорода (3%), 15 миллилитров глицерина (98%), а также 115 миллилитров дистиллированной или кипячёной воды.

Для удобства использования приготовленный антисептик рекомендуется перелить в небольшие пластиковые или стеклянные ёмкости. Флаконы с жидкостью необходимо выдержать 72 часа – это уничтожит вредные микроорганизмы, которые могли присутствовать в ёмкостях, резюмирует МЧС.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.