Указом Губернатора определён порядок для проведения прогулок с детьми и богослужений с участием прихожан

Опубликовано: 16 мая 2020 г. в 11:30 1033 44 комментария0

В Псковской области смягчены ограничительные мероприятия, введенные в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Соответствующие изменения внесены в Указ Губернатора о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ранее предложения по корректировке ограничительных мер были обсуждены участниками оперативного штаба.

В Псковской области в дневные часы с 14.00 до 17.00 разрешены прогулки родителей с несовершеннолетними детьми. Социальная дистанция до других граждан при этом должна быть не менее 3 метров.

Вместе с тем по 31 мая продлены ограничения на передвижения внутри муниципалитетов и между муниципалитетами. По-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий, закрыты для посещения лесопарки, парки, скверы, набережные, детские площадки, стадионы. Во время индивидуальных занятий физкультурой и тренировок на свежем воздухе, которые входят в перечень исключений, запрещено использовать уличное спортивное оборудование.

Указом определен порядок проведения богослужений и различных религиозных обрядов и церемоний. С 21 мая будут возобновлены богослужения на прихрамовых территориях с участием прихожан при обязательном соблюдении социальной дистанции не менее 2 метров. С 25 мая граждане при соблюдении перчаточного, масочного режима и социальной дистанции могут посещать и сами религиозные объекты для индивидуальной молитвы. Верующим разрешено посещать храмы, когда там не проходят богослужения и в помещениях не больше пяти человек, не считая священнослужителей и персонала.

Согласно нормативному документу, изменения коснулись и системы образования. Автошколы смогут возобновить практические занятия по обучению вождению транспортными средствами. При организации образовательного процесса в обязательном порядке должны проводиться дезинфекция и проветривание автомобилей, выполняться термометрия и обработка дезинфицирующими средствами рук обучаемого и инструктора, а также соблюдаться масочный и перчаточный режимы.

Ужесточены требования к соблюдению масочного и перчаточного режима. Граждане обязаны носить перчатки не только в общественном транспорте, но и в магазинах одежды и обуви. В других торговых точках достаточно либо надевать перчатки, либо обрабатывать при входе руки дезинфицирующим средством. При этом сами магазины обязаны обеспечить наличие дезсредств. Кроме того, в торговых залах, организациях сферы услуг запрещено нахождение без защитных масок. Гражданам моложе 60 лет рекомендовано не посещать магазины в период с 9.00 до 11.00.

Ранее Губернатор Псковской области Михаил Ведерников неоднократно подчеркивал, что введенные в регионе ослабления ряда запретительных мер связаны, в первую очередь, с улучшением эпидемиологической ситуации: увеличением числа выздоровевших и некоторым замедлением роста заболевших COVID-19. В случае ухудшения обстановки все ограничения будут оперативно восстановлены.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 4

  • yaVOVAru
    yaVOVAru16 мая 2020 г. в 16:10#

    Михаил Юрьевич, опомнись, что ТЫ вытворяешь, в указе посвятил ОГРОМНЫЙ абзац церкви как там надо молиться, ТЫ чего совсем "того". Немедленно , на храмы области повесить амбарные замки, попам отпуск до первого сентября, без выходного пособия - денег у них мешками, а ключи себе в карман. Будет эта беззубая старушка шастать по городу в храм, а потом в магазине заражать людей, пусть дома молится до посинения под. Меня ТВОЙ указ привёл меня в бешенство= я семь недель сижу и выхожу в магазин один раз в неделю на пол-часа, на 2-3 метра близко не подхожу к посетителям и скорей домой. Понимаю производство которое нельзя остановить, И запомни при такой осторожности, иоя смерть на Твоей совести!!!

  • shine
    shine17 мая 2020 г. в 13:42#

    Не, он с церковью рука об руку. Видимо, историю взаимотношений Серсеи с его Воробейшеством губернатор до конца не посмотрел.

  • stsev
    stsev17 мая 2020 г. в 22:23#

    :)

  • yaVOVAru
    yaVOVAru18 мая 2020 г. в 14:48#

    Да Миша, какой же ТЫ упёртый, вся область из-за короны стоит на ушах, каждый день количество растёт как снежный ком, а ТЫ находишь время с министром здравоохранения области, чтобы обсуждать и корректировать "указ" главного молящего Псковщины. Да этой старушки-молодушки ещё надо доехать или дойти до церкви, она будет толкаться в маршрутке с людьми которые едут на работу или по важным служебным делам. Какой ужас, кто же остановит в области этот беспредел??? Михаил Юрьевич, пожалуйста ну займись делом !!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.