Псковское «Яблоко» нашло в Великих Луках ещё один очаг COVID-19

Опубликовано: 8 июня 2020 г. в 13:28 10126 0Нет комментариев5


Великолукский завод электротехнического оборудования может стать новым очагом коронавируса. Об этом говорится в пресс-релизе Псковского регионального отделения партии «Яблоко», поступившем в распоряжение Интернет-портала ВЛуки.ру.

Сотрудники еще одного якорного предприятия южной столицы Псковской области, где работают около 2000 человек, говорится в документе, сообщили депутату Псковского областного Собрания Льву Шлосбергу о вспышке коронавируса на предприятии.

«Руководство никак не комментирует ситуацию. Парламентарий просит Роспотребнадзор провести проверку», – сообщают «яблочники».

Сотрудники завода электротехнического оборудования сообщили депутату, что заболевшие коронавирусом появились в производственно-диспетчерском отделе, сотрудники которого постоянно перемещаются по всем цехам завода.

«По информации работников завода, «нулевой пациент» (женщина-диспетчер) уже находится на лечении в Пскове. Закрыты некоторые конструкторские отделы. Отправлен на карантин цех № 24. Есть заболевшие в сборочном цехе и цехе металлопокрытий. Цеха при этом продолжают работать. Всего на предприятии почти 2000 работников. Официального заявления от руководства предприятия нет», – говорится в пресс-релизе.

5 июня депутат Псковского областного Собрания от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг направил обращение руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александру Нестеруку с просьбой провести полную проверку ситуации на предприятии.

Пресс-служба отделения «Яблоко» также напоминает, что 25 мая депутат направлял обращение в Роспотребнадзор по ситуации на ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» с аналогичной просьбой. Ведомство отреагировало оперативно: проверка началась на следующий день.

На предприятии, численностью около 7000 человек, по состоянию на 5 июня выявлен 51 заболевший. В основном, в колбасном цехе, где работают около 1500 человек. Но в этом же цехе более 100 работникам уже поставлен диагноз ОРВИ, «с высокой вероятностью часть из них также может оказаться инфицирована ковидом», как сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук 5 июня на заседании регионального оперативного штаба.

«Кроме того, по словам Льва Шлосберга, на мясокомбинате и свинокомплексе работают около 1000 граждан Вьетнама. Они проживают в общежитиях с максимальной скученностью, и очевидно, что риск заразиться там чрезвычайно высок», – отмечают в пресс-службе отделения партии.

В документе также говорится, что власти города Великие Луки никак не комментируют ситуацию.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.