В Минтруде рассказали о ситуации с детскими выплатами

Опубликовано: 15 июня 2020 г. в 19:00 547 0Нет комментариев0

Единовременные выплаты в 10 тыс. рублей получили родители 19,8 млн детей от трёх до 16 лет. Об этом, как пишет ТАСС, в понедельник заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании о реализации принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

«На детей в возрасте от трёх до 16 лет введена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей, и помощь уже получили родители 19 млн 800 тыс. детей», – сказал он.

По словам министра, семьи с детьми в возрасте до трёх лет получили право на ежемесячные выплаты по 5 тыс. рублей в апреле, мае и июне. Средства уже перечислены родителям 4,2 млн детей, добавил глава Минтруда.

Котяков напомнил, что увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

«Теперь 6752 рубля ежемесячно будут получать 540 тыс. семей. Такие пособия предназначены родителям, которые до рождения ребёнка либо не работали, либо получали небольшую заработную плату», – подчеркнул глава ведомства.

Министр отметил, что с 1 июня для малообеспеченных семей начались ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет.

«Пособия назначаются регионами. Но основные подходы и нормативные решения были разработаны на федеральном уровне. Это позволило родителям по всей стране обращаться за пособием дистанционно, без сбора дополнительных справок. Выплаты по половине прожиточного минимума на ребёнка уже сейчас получают родители свыше 688 тыс. детей», – сказал Котяков.

Он также добавил, что дополнительная поддержка предоставляется семьям с детьми, где один или оба родителя остались без работы, эти 280 тысяч безработных граждан уже получают доплаты по три тыс. рублей на 450 тыс. несовершеннолетних детей.

«На прошлой неделе было подписано постановление, которое распространило доплату на всех безработных. В течение июня, июля, августа по 3 тыс. [рублей] на каждого ребёнка будут получать все безработные вне зависимости от даты постановки на учёт. По нашим подсчётам, доплаты будут начислены ещё 650 тыс. родителей более чем 1 млн детей», – уточнил Котяков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.