У коронавируса нашли «зловещие щупальца»

Опубликовано: 28 июня 2020 г. в 17:00 1299 0Нет комментариев0

Некоторые лекарства от рака потенциально могут использоваться для лечения коронавируса. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет издание Forbes.ru со ссылкой на Financial Times.

В ходе исследования специалисты выяснили, что от заражённых коронавирусом клеток тянутся длинные нити, похожие на «зловещие шупальца». Учёным удалось запечатлеть их с помощью сверхмощного электронного микроскопа. По словам руководившего проектом профессора Невана Крогана, эти нити пробивают оболочку других клеток и в результате вирус распространяется по ним, как по трубам.

«Наша гипотеза состоит в том, что это ускоряет заражение», – отметил Кроган.

Снимки поражённых клеток также сделали учёные из Национального института здоровья США и Фрайбургского университета в Германии. Полученные изображения публикует медицинский журнал Cell.

По словам учёных, большинство других вирусов не обладают способностью заражать другие клетки через нити, тянущиеся от поражённых участков. Это касается даже тех, которые имеют похожую структуру с коронавирусом.

Сделанное исследователями открытие позволило выделить несколько препаратов, которые можно применять для борьбы с инфекцией. Большая часть из них создавались для лечения рака. По словам Крогана, коронавирус, как рак или ВИЧ, ищет «ахиллесовую пяту клетки».

Учёные провели несколько экспериментов на клетках почек зелёных мартышек, которые ранее были заражены вирусом. Отмечается, что после этого потенциальные лекарства также проверили на клетках человеческих лёгких.

Всего авторам исследования удалось обнаружить пять препаратов, которые могут применяться для борьбы с коронавирусом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.