В России снова пытаются отменить ЕГЭ

Опубликовано: 5 июля 2020 г. в 14:20 2807 0Нет комментариев1

В Государственной думе снова пытаются отменить ЕГЭ, сообщает ИА «СеверИнформ».

С такой инициативой выступила группа депутатов от «Справедливой России».

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что практика итоговой аттестации школьников по результатам ЕГЭ на протяжении последних десяти лет привела к снижению общего уровня подготовки школьников, повышению стандартизированности мышления при решении тех или иных задач, а также ухудшению результатов российских школьников на многих международных олимпиадах и конкурсах.

Кроме того, депутаты недовольны тем, что ЕГЭ создает условия, при которых выпускники школ сосредотачивают усилия на получении результатов исключительно по 2-3 профильным предметам. Как результат, постепенная эрозия «гармоничного среднего образования, определяющего общую культуру народа, общее развитие личности», отмечается в документе.

Законопроектом предложено восстановить традиционные госэкзамены по основным программам среднего общего образования. Обязательную итоговую аттестацию в школах путём ЕГЭ предложено отменить, оставив ЕГЭ лишь в качестве одной из форм вступительных испытаний в вузы. При этом «в целях более качественного отбора абитуриентов» в законопроекте предложено допустить приём на программы бакалавриата и специалитета не только по ЕГЭ, но и по результатам вступительных экзаменов.

Это не первая попытка депутатов упразднить ЕГЭ и восстановить традиционную систему школьных выпускных экзаменов. Однако пока ни одна из подобных инициатив не получила своей реализации.

В 2020 году сдавать ЕГЭ планируют более 736 тысяч школьников. Они начались 3 июля с госэкзамена по географии, литературе и информатике.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.