В областном управлении Роспотребнадзора прокомментировали ситуацию с коронавирусом

Опубликовано: 6 июля 2020 г. в 21:00 1138 0Нет комментариев0

Жителям Псковской области предстоит носить маски ещё не менее месяца до тех пор, когда начнётся второй и третий этап снятия ограничений по коронавирусу. Об этом сообщает ПАИ со ссылкой на руководителя управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука.

«Пока расслабляться ни в коем случае нельзя, – подчеркнул изданию Александр Нестерук. – Мы вступили лишь на первый этап снятия ограничений. Основные ограничения – масочный режим и дистанция – должны сохраниться. Надо продолжать следить за собой и стараться не оказываться в каких-то местах, где возможно заражение. В общественных местах обязательно нужно быть в масках».

Александр Нестерук при этом отметил, что ситуация в регионе «несколько стабилизировалась». Пик заболеваемости COVID-19 пришелся на вторую неделю июня, когда за одну неделю было зафиксировано 596 случаев заражения.

«Тогда была наиболее тяжёлая ситуация. Сейчас в течение трёх недель темпы заболеваемости снижаются. Мы зафиксировали 327 заражений за неделю – это почти на 50% меньше, чем на пике», – уточнил Нестерук.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора, 8 % заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 – это дети.

При этом Александр Нестерук пояснил, что детские площадки остаются закрытыми в связи с тем, что у коммунальных служб нет возможности обрабатывать площадку после каждого ребёнка. Он также рассказал, что за разрешением начать работу обращались владельцы батутов, но для обработки батута, по словам Нестерука, понадобится пожарная машина.

«Люди должны понимать, что это небезопасно. Человек разумный, увидев ленту, поймёт, что это не совсем безопасно, и развлечёт ребёнка каким-то другим образом», – добавил Александр Нестерук.

Говоря об очередном, втором этапе снятия ограничений, руководитель управления Роспотребнадзора отметил, что область уже достигла ряда показателей, позволяющих ввести послабления. Это, в частности, наличие свободных коек и охват населения исследованиями на коронавирус.

«Остаётся основной показатель – это распространение инфекции», – добавил Александр Нестерук, отметив, что один инфицированный должен заражать не более одного человека.

По данным на 5 июля, в Псковской области этот показатель составлял 0,7.

«Но у нас показатели достигают и до 1,1», – отметил Нестерук.

Показатели по Псковской области направляются в Москву, где уже решается, достиг регион показателя для снятия ограничений.

На втором этапе, отметил Нестерук, будет расширен круг спортивных занятий, художественная самодеятельность, промышленность.

«Наши ограничения были направлены на культуру, спорт, социальную сферу, – отметил спикер. – Эти объекты, я думаю, начнут функционировать на втором этапе».

Говоря о третьем этапе снятия ограничений, Александр Нестерук отметил, что область может подойти к нему уже в августе.

«Если ситуация будет развиваться благополучно, то у нас даже в августе есть шанс завершить третий этап», – сказал руководитель регионального управлении Роспотребнадзора.

При этом руководитель управления не исключил повторных пиков заболевания.

«Практика других регионов и стран показывает, что далеко не всегда так получается. И иногда приходится дополнительно ужесточать меры, когда начинает резко подниматься заболеваемость», – отметил Александр Нестерук.

Напомним, ранее Александр Нестерук также заявил, что на Великолукском мясокомбинате прекратилось инфицирование сотрудников коронавирусом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.