Россияне рассказали о планах на отпуск

Опубликовано: 13 июля 2020 г. в 15:00 114 0Нет комментариев0

Четверо из десяти россиян (40%) не планируют уезжать в отпуск в этом году. Большинство тех, кто все-таки собирается уехать в отпуск, проведут его на даче, в гостях у родственников или друзей, свидетельствуют итоги опроса исследовательского холдинга «Ромир», которые есть в распоряжении ТАСС.

«Согласно полученным результатам, четверо из десяти россиян (40%) не собираются куда-либо уезжать, а планируют остаться дома. Доля подобных ответов резко выросла по сравнению с 2019 и 2018 годами (22% и 23% соответственно). Преимущественно об отсутствии планов заявляли россияне старше 56 лет (47%), респонденты со средним доходом (46%) и жители Уральского ФО (49%), который стал единственным регионом, где в мае было зафиксировано падение повседневных расходов», – говорится в итогах опроса.

Среди тех, кто собирается уехать в отпуск в этом году, как и в прошлом году, более четверти (27%) планируют отдохнуть на даче, в гостях у родственников и друзей. «Подобный вид отдыха оказался наиболее популярен среди россиян в возрасте 18-34 лет (33%). В 2018 году доля подобных ответов была немного выше и составляла 31%», – добавляют авторы опроса.

Отпуск в туристической поездке по России хотели бы провести 7% россиян. Чаще других этот вид отдыха выбирали респонденты с высоким доходом (12%). В целом авторы исследования отмечают тенденцию на снижение популярности этого вида отдыха. Около 5% россиян собираются провести отпуск на одном из российских морских курортов.

«Доля подобных ответов наиболее высока среди респондентов из Северо-Западного ФО (9%). По сравнению с прошлыми годами число планирующих отдохнуть подобным образом уменьшилось более чем в два раза – с 14% в 2018 году и 13% в 2019 году. Кроме того, сильное снижение зафиксировано и в категории желающих провести отпуск в зарубежной поездке – лишь 3% заявили о таких планах, тогда как в прошлом году доля подобных ответов равнялась 10%», – говорится в исследовании.

Наименее привлекательным видом отдыха в этом году осталась поездка в российский санаторий или дом отдыха. 3% россиян планируют провести свой отпуск подобным образом.

«Каждый пятый россиянин (20%) до сих пор не смог определиться с планами на отпуск (чаще других об этом заявляли респонденты с низким доходом – 26%), что, вероятнее всего, связано с пандемией коронавируса», – добавляют авторы опроса.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.