Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)

Опубликовано: 29 июля 2020 г. в 19:00 3063 11 комментарий1
Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)Великолучанам рассказали детали обновления парка (ФОТО)

В Великих Луках сегодня состоялось обсуждение проекта реконструкции парка культуры и отдыха. Инициаторами встречи с горожанами выступили администрация Великих Лук, общероссийская ассоциация территориального общественного самоуправления и общественные советники главы города. В обсуждении также приняли участие представители самого парка и компании-инвестора.

Об основных деталях проекта реконструкции собравшимся рассказал Александр Терентьев, руководитель «Агентства ипотечного кредитования». Компания зарегистрирована в Великих Луках и вошла в проект по реконструкции в марте прошлого года.

К моменту вхождения в проект инвестора, по словам А. Терентьева, часть работ уже была осуществлена. Поэтому в дальнейшем компании пришлось это учитывать, дополняя план реконструкции новыми идеями.

Для этого, в частности, были проведены различные опросы и исследования, в том числе компания изучила пожелания юных великолучан. Так в плане реконструкции появилось новое колесо обозрения и различные малые формы.

Динопарк, который уже взволновал великолучан, появился в планах строителей несколько месяцев назад. По словам Александра Терентьева, ближайшие к Великим Лукам динопарки находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Главная цель проводимых работ – это не только и не столько обустройство парка, сколько привлечение в город туристов, пояснил Александр Сергеевич. По его словам, статистика показывает, что в год Великих Луки посещают 20 тысяч туристов. При этом часть из них использует город как транзитный пункт, либо как место для кратковременного отдыха по пути в другие туристические зоны, например, в Белоруссию или в Пушкинские Горы.

Появление обновленного парка культуры и отдыха с новыми аттракционами, по мнению Александра Терентьева, позволит увеличить приток туристов в город и довести этот показатель до 80-90 тысяч человек в год. А это - дополнительные рабочие места и прибавка в бюджет города  от поступающих налогов.

Появление в городе динопарка позволит не только увеличить приток туристов и разнообразить отдых людей – фигуры давно вымерших животных придадут будущему парку познавательную функцию. «Многие слышали о мамонтах, но мало кто их видел», – пошутил представитель компании-инвестора и напомнил, что в Усвятах давно ведутся археологические и палеонтологические изыскания, в результате которых был даже найден зуб мамонта.

Помимо колеса обозрения и выставки динозавров, в парке будут другие аттракционы, зоны для прогулок и катания на велосипедах, так называемый «пешеходный фонтан», клумбы и памятники, а также более 80 скамеек разных форм – со спинками и без, обычные прямые и круглые.

Отвечая на вопрос Интернет-портала ВЛуки.ру, Александр Сергеевич сообщил, что вход в динопарк будет платным, при этом цена «будет доступной для горожан». Возрастной ценз для посетителей динопарка – 6+. Посещение основной части парка будет бесплатным.

Главный вход в парк культуры и отдыха будет расположен напротив дворца бракосочетаний, при этом центральная лестница зрительно составит единый ансамбль с лестницей ЗАГСа. Сразу со входа люди будут попадать в большую зону, названную авторами проекта «амфитеатром», в которой можно будет проводить различные праздничные и спортивные мероприятия.

В северной части парка, возможно, будет расположена автостоянка – сейчас этот вопрос прорабатывается.

Открытие парка запланировано на День города, который в этом году намечен на 22 августа. Правда, всё зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки, которая будет складываться на тот момент. От рекомендаций врачей и других специалистов будет зависеть и момент запуска аттракционов, которые, по словам А. Терентьева, уже находятся «в высокой степени готовности».

Можно также добавить, что представитель инвестора не стал раскрывать сумму вложений по реконструкции и обновлению парка.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • shine
    shine29 июля 2020 г. в 20:12#

    На коленке быстренько проект допиливается ))) У лукивру 60 тыс туристов, тут уже 80: кто больше? И дама эта, рупор нашей администрации, смотрю, все амбразуры грудью закрыла; как в рекламных роликах подземных переходов она еще не засветилась?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.