Путин оценил текущую ситуацию с коронавирусом

Опубликовано: 29 июля 2020 г. в 20:00 409 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин констатировал снижение числа заражений коронавирусом в РФ, но предупредил, что ситуация может «качнуться в любую сторону», сообщает ТАСС.

Как заявил глава государства на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ, существенно увеличенные возможности системы здравоохранения и «самоотверженные усилия, мужество медицинских работников сыграли большую, колоссальную роль в борьбе с угрозой коронавируса, позволили защитить жизнь, сберечь здоровье сотен тысяч граждан страны».

«Не без сбоев, конечно, не без проблем – так нигде не бывает, но в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск эпидемии», – подчеркнул Путин.
«В июне и в июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается, по оперативным данным, число новых выявленных случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая», – сказал глава государства.

При этом Путин отметил: «Ситуация остается сложной и, что называется, может качнуться в любую сторону». «Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет», – обратился президент к представителям власти и ко всем россиянам.

По его оценке, «пока далеко не во всех регионах страны удалось добиться устойчивого снижения числа заболеваний».

«В ряде субъектов Федерации положение дел остаётся сложным», – констатировал глава государства. На нынешнем совещании он предложил отдельно остановиться на этом вопросе, предметно оценить, что необходимо сделать дополнительно для улучшения ситуации.

Президент отметил, что необходимо постараться избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса.

«Необходимо сделать всё, чтобы за счёт профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме», – сказал глава государства.

Путин отметил, что «впереди осенне-зимний период, а это то время, когда во всем мире, в том числе и в России, с учётом её природно-климатических особенностей, традиционно отмечается рост простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ».

«По оценкам экспертов, ситуация с распространением коронавируса также может обостриться. Важно заранее просчитать и учесть все эти риски – как по отдельности, так и их потенциальное сочетание», – добавил президент.

По его словам, к этому надо «подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую, причём в полном объёме, без каких-либо сбоев».

Президент высказался за последовательное снятие ограничений, связанных с коронавирусом, но указал, что такие решения должны быть взвешенными и осторожными. «Конечно, можно и нужно последовательно эту работу [по снятию ограничений] продолжать, но необходимо принимать решения только взвешенные, осторожные, аккуратные, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов», – указал глава государства.

Путин пояснил: «Необоснованная поспешность, как показала ситуация в некоторых субъектах Федерации, чревата повторным ростом числа заболевших». По его мнению, «в этой ситуации нужно сохранять и наращивать мощности национальной системы здравоохранения».

«В целом по стране обстановка стабилизируется, регионы поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений, восстанавливается деловая активность, запускаются производства, открываются предприятия общественного питания и торговые центры», – констатировал президент.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.