Пособие 10000 на детей в августе: названы главные препятствия

Опубликовано: 7 августа 2020 г. в 11:00 4519 0Нет комментариев1

Слухи вокруг выплаты пособия 10 000 рублей на детей в августе продолжают волновать народ.

Изначально предполагалось, что выплата будет разовой. Мера была утверждена Указом № 317, который Владимир Путин подписал 11 мая 2020 года. Всего было подано заявлений (через портал госуслуг или в отделении Пенсионного фонда) примерно на 15 млн детей в возрасте от 3 до 16 лет, с 1 июня деньги начали перечислять семьям. Минфин выделил на это 222 миллиарда рублей.

Вторая выплата коснулась уже 27 млн детей с рождения до 16 лет , то есть,конечный круг получателей оказался значительно шире. На нее правительство выделило около 274 миллиардов. Если сложить суммы двух «траншей», июньского и июльского, получим 496 миллиардов.

Тут важно прояснить, пишет МК, что именно госказна, а не Пенсионный фонд служит источником таких выплат. ПФР выполняет лишь роль оператора, передаточного звена между государственными финансами и населением. С помощью СНИЛСов, находящихся в его учетной базе, ведется учет тех граждан, кто имеет право на получение госуслуг и социальных льгот. ПФР аккумулирует средства, перечисляемые в него из федерального бюджета, а дальше - производит выплаты.

И когда сейчас его отделения по всей России штурмуют отчаявшиеся родители, сотрудники ПФР вполне резонно отвечают им, что они лишь исполнители, а не законотворцы. Если закон о третьей по счету выплате семьям с детьми будет одобрен Госдумой, и соответствующие средства поступят в ПФР, фонд автоматически перечислит их получателям.

Конечно, 496 миллиардов – значимая сумма. Но с учетом того, что во втором квартале реальные доходы россиян провалились на 8%, что сотни тысяч граждан потеряли работу, она не позволит в полной мере возместить ущерб от коронакризиса, рассуждает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Идею новой единовременной выплаты на детей эксперт одобряет, - для многих семей она стала бы серьезным подспорьем перед 1 сентября. Особенно эти деньги нужны тем папам и мамам, кто, будучи уволенным в апреле-мае, не успели пока найти новое рабочее место.

При этом собеседник «МК» убежден: в августе никаких выплат не будет. На уровне правительства и президента вопрос даже не обсуждается, а Госдума приступит к работе после каникул только 15 сентября. Соответственно, даже если законодатели получат вдруг отмашку сверху, деньги из бюджета поступят в распоряжение в ПФР не раньше октября.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.