Сегодня исполнилось 207 лет со дня основания Центральной городской библиотеки

Опубликовано: 8 августа 2020 г. в 13:20 80 0Нет комментариев0

Сегодня свой 207-й  день рождения празднует Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского.

Дата основания библиотеки 26 июля 1813 г. (8 августа по новому стилю).

Как сообщается в группе ВК Великолукская центральная библиотека, одна из старейших уездных библиотек России, первая публичная библиотека в Псковской губернии была открыта в 1813 году в городе Великие Луки. Ее основателем стал канцлер, граф Николай Петрович Румянцев – выдающийся государственный деятель, просветитель, меценат.

В 1812 году на почтовой станции Сеньково Псковской губернии граф Румянцев и испанский министр Франсиско Сеа-Бермудес подписали «Трактат о союзе России и Испании против Наполеона» – первый договор в истории Испании и России. После этого, как писал хроникер, «во изъявление отличного своего расположения к жителям здешнего города» граф Румянцев подарил Великим Лукам собрание своих книг для составления общественной городской библиотеки. Он же назначил годовое жалование ее смотрителю в 300 рублей.

Газета «Северная почта, или Новая Санкт-Петербургская газета» 1 ноября 1813 года (№88) сообщала: «Сего года июля 26 числа библиотека сия для общественного употребления открыта».

В правилах, данных для библиотеки, указывалось, что каждый житель города, и даже приезжий может ежедневно, в назначенное время, читать в библиотеке книги, выбирать их по реестру, который должен быть открыт для всякого. Заведовал библиотекой титулярный советник Григорий Нечаев.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.