ГИБДД проанализировала состояния аварийности в Великолукском и Куньинском районах

Опубликовано: 10 августа 2020 г. в 21:22 289 0Нет комментариев0

Отдел ГИБДД МО МВД России «Великолукский» проанализировал состояние аварийности на территории обслуживания отдела за 7 месяцев текущего года.

Анализ свидетельствует о росте дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Так, за январь-июль 2020 года: общее количество ДТП, при которых погибли и пострадали люди, увеличилось с 26 до 37, количество раненых с 36 до 49, количество погибших с 5 до 9.

На территории Великолукского района произошёл рост трёх показателей: количества ДТП с 16 до 29, количества раненых с 26 до 41 и количество погибших с 3 до 6. Зарегистрировано 1 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (АППГ-1)

На дорогах Куньинского района в январе-июле 2020 г. произошло снижение двух показателей: количества ДТП с 10 до 8 и количество раненых с 10 до 8. Однако увеличилось количество погибших с 2 до 3. ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет на территории района не допущено, как и за аналогичный период предыдущего года.

За отчётный период зарегистрировано 6 ДТП, совершенных водителями, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (АППГ-6).

Анализируя ДТП по видам, можно сделать вывод, что наибольшее количество ДТП, произошедших по вине водителей транспортных средств, связаны с нарушениями правил обгона, выездом в нарушении ПДД на полосу встречного движения, несоблюдением скоростного режима.

Анализ ДТП по дням недели показал что, наиболее аварийно опасным были вторники и четверги – в такие дни недели произошло по 7 ДТП, в результате которых ранения получили 17 человек и 2 человека погибло. В пятницы, субботы произошло по 6 ДТП, при которых ранения получили 21 человек и 3 погибло.

В понедельники произошло 5 ДТП, в результате которого погибло 2 человека, ранения получили 5 человек. В воскресенья произошло 4 ДТП в результате, которого пострадало 4 человека, из них 1 несовершеннолетний. В среды произошло 2 ДТП, при которых ранения получило 2 человека.

Анализ ДТП по времени суток показывает, что наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий произошли в светлое время суток с 08 до 21 часов (27 ДТП, 37 ранено и 4 погибло), в тёмное время суток с 20 до 08 часов произошло 10 ДТП, при которых 5 человек погибло и 12 человек получили ранения.

В целях предотвращения роста ДТП переработаны графики работы инспекторов ДПС, наряды приближены к аварийно-опасным участкам автодорог, смены сдвинуты по времени совершения ДТП.

Сотрудниками ОГИБДД осуществляется повседневный надзор за состоянием автомобильных дорог. ДТП по причине дорожного состояния не зарегистрировано. В целях устранения недостатков, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения, должностным лицам дорожных организаций выдано 20 актов по знакам, 4 акта по освещению, 1 акт по наличию кустарников ограничивающих видимость, 1 акт по дефекту обочины и 9 по разметке, 1 предписание (по коллейности), 3 представление по разметке и 1 представление по освещению. Вынесено 1 предостережение по расположению автобусных остановок.

С учётом ситуации сложившейся с аварийностью на территории обслуживания проведено 13 профилактических мероприятия по отработке отдельных видов нарушений (управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, выезд на полосу предназначенную для встречного движения).

За отчётный период проведено 12 бесед в образовательных учреждениях, а также 16 бесед в организациях, расположенных на территории обслуживания. Проведены профилактические акции: Пешеход, #Будь примером, #Цветочный патруль.

За отчётный период за совершение административных правонарушений в отношении участников дорожного движения сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» возбуждено 1687 дел об административных правонарушениях (АППГ 1080), в том числе в отношении пешеходов – 33 (АППГ 16), в отношении водителей – 1634 (АППГ 1018), в отношении юридического лица – 1 (АППГ 0), пресечено 43 факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и отказов от прохождения медицинского освидетельствования (АППГ 34), выявлено 8 водителя в действиях, которых наличествует состав преступления предусмотренного ст.264.1 УК РФ (АППГ 9).

Исходя из анализа состояния аварийности, активизирована работа по выявлению административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.15 ч.4 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения, выявлено 19 нарушений (АППГ 13), по ч.3- 4 ст. 12.23 КоАП РФ 19 нарушений (АППГ 34 нарушений).

Для дальнейшего рассмотрения в суды направлено 126 материала о нарушении правил дорожного движения (АППГ-110)

За несвоевременную оплату штрафов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в истекшем периоде 2020 года возбуждено 10 дел (АППГ – 19).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.