Названы идеальные для ужина продукты

Опубликовано: 16 августа 2020 г. в 20:00 457 0Нет комментариев0

Во время ужина нужно отказаться от жирной пищи, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, выпечки и сладостей, рассказала РИА Новости врач-диетолог Наталья Круглова.

Она пояснила, что такая еда нагружает пищеварительную систему.

«Мясо – свинина, говядина, баранина – переваривается по четыре-пять часов. Эта еда тяжёлая – она не даст возможности организму отдохнуть за ночь», – указала диетолог.

Также перед сном не стоит употреблять продукты, насыщенные большим количеством калорий и содержащие мало пищевых волокон. В первую очередь к таковым относятся выпечка, различные сладости. Тем, кто следит за весом, врач не рекомендует ужинать крупами.

«В них содержится крахмал, а он только затрудняет процесс снижения веса. Как и макароны, картофель. Если же вес в норме, можно всё это не убирать из рациона. Вопрос в количестве», – заметила Круглова.

Полезно также исключить из вечернего рациона соленья, маринованные овощи, которые стимулируют аппетит и задерживают воду в организме.

«Утром можно проснуться с отеками. Что касается молочных продуктов – здесь всё индивидуально. У некоторых они тоже держат жидкость», – добавила она.

Ужинать врач советует растительной пищей, мясом птицы, морепродуктами, нежирными сырами, творогом.

«Вечером организму не требуется большого количества энергии. Поэтому необходимо, чтобы ужин был лёгким, но при этом содержал достаточно витаминов, белка и пищевых волокон. Главное – придерживайтесь суточной нормы», – советует медик.

Порцию можно измерить несколькими способами. Например, сомкнуть обе ладони – это покажет, сколько можно съесть овощей. Порция мяса и круп должна быть размером с ладонь, не считая длину пальцев. Овощи можно заправить чайной ложкой масла – растительного, например оливкового или льняного.

Если очень хочется сладкого, можно съесть что-то из фруктов. «Но они обязательно должны вписываться в калорийность. Тогда не так важно, в какое именно время вы их съедите – утром или вечером», – пояснила Круглова.

Если между последним приёмом пищи и сном проходит больше 3,5-4 часов и появляется чувство голода, диетолог рекомендует выпить стакан нежирного кефира

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.