Именинникам пообещали сокращённый рабочий день

Опубликовано: 17 августа 2020 г. в 17:37 671 0Нет комментариев0

Верховный суд РФ разрешил работникам в день рождения уходить с работы пораньше, но только если в организации сложилась такая традиция. Об этом сообщает РИА Новости.

К такому решению суд пришёл, рассмотрев кассационную жалобу бывшей сотрудницы компании «Волгофарм», которая в день рождения пораньше ушла с работы. В своей жалобе она утверждала, что в организации сложилась традиция – именинников отпускали с работы раньше, поэтому она так и сделала, поставив в известность непосредственного руководителя.

Однако эта традиция не была закреплена в правилах внутреннего распорядка. Позднее работодатель провёл проверку и уволил женщину за прогул. Суды сначала встали на её сторону, но затем отменили первоначальное решение о восстановлении на работе и признали увольнение законным.

В конце концов женщина обратилась в ВС РФ, и коллегия по гражданским делам направила дело на пересмотр.

«Доводы о том, что уход работников организации с рабочих мест в свой день рождения ранее окончания рабочего дня осуществлялся с согласия руководителя, предметом обсуждения суда апелляционной инстанции не являлись и, соответственно, правовой оценки ... не получили», – сказано в определении.

В связи с этим ВС РФ отказался признавать правомерным вывод нижестоящего суда о том, что женщина больше четырёх часов не была на работе без уважительной причины.

«В связи с чем выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии ... на рабочем месте ... без уважительной причины более четырёх часов подряд без согласования с работодателем не могут быть признаны правомерными», – сказано в определении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.