Названы категории людей, которых не будут прививать от коронавируса в России

Опубликовано: 20 августа 2020 г. в 19:30 1353 0Нет комментариев0

В конце августа — начале сентября в России стартует массовая вакцинация против коронавируса для медработников, которые находятся в группе повышенного риска. Врачам предложат привиться вакциной «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V» (это название предусмотрено в первую очередь для зарубежных рынков, пояснили «КП» в Минздраве). Параллельно будет идти третья фаза клинических исследований вакцины на нескольких тысячах добровольцев. Как ожидается, после ее окончания в случае успешных итогов получить прививку смогут остальные жители России, пишет Комсомольская правда.

Однако, как каждый лекарственный препарат, «Гам-КОВИД-Вак» имеет перечень противопоказаний. По данным на сегодняшний день, этой вакциной не будут прививать:

лиц младше 18 и старше 65 лет,

- женщин в период беременности и грудного вскармливания,

- пациентов во время острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также при обострении хронических. Для таких лиц вакцинация возможна через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинация проводится после нормализации температуры.

Также для вакцины «Гам-КОВИД-Вак» предусмотрен перечень условных противопоказаний. Это значит, что вопрос о прививке решается в каждом случае индивидуально после дополнительной консультации пациента с врачом. Согласно инструкции, вакцинацию нужно проводить с осторожностью при ряде хронических заболеваний. В том числе: хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), эпилепсии, инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (перенесенных инфарктах миокарда, миокардитах, эндокардитах, ишемической болезни сердца), аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и др.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.