Инфекционная служба Псковской области будет кардинально реорганизована и модернизирована

Опубликовано: 27 августа 2020 г. в 17:30 225 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 27 августа, провел очередную встречу с медицинскими работниками региона.

Во время вступительного слова Глава региона отметил, что в течение месяца в работе областной системы здравоохранения ожидаются серьезные и очень важные изменения. Прежде всего, они связаны с запуском во второй половине сентября Псковской областной инфекционной больницы. Это приведет к кардинальной реорганизации и модернизации работы региональной инфекционной службы. Кроме того, произойдет перераспределение коечного фонда для борьбы с COVID-19 и внебольничными пневмониями. Это направление работы затронет инфекционные отделения во всех районных больницах, подчеркнул Михаил Ведерников.

Участники встречи обсудили формат дальнейшей работы областного COVID-центра. Губернатор напомнил, что весной городская больница была полностью перепрофилирована под борьбу с новым заболеванием, её функции в настоящий момент фактически выполняет областная больница. «Это сказывается на полноте оказания плановой и скорой медицинской помощи, поэтому по возможности мы в ближайшие недели должны вернуть оба учреждения к штатному режиму работы. Такой шаг, безусловно, должен соответствовать рекомендациям Роспотребнадзора и текущей эпидемиологической ситуации в регионе», — отметил Михаил Ведерников.

Председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в свою очередь сообщила, что в настоящее время подготовлен проект приказа по модернизации региональной инфекционной службы. «Специалистами проведены расчеты, которые показали, что при вводе в эксплуатацию 2 корпусов инфекционной больницы в Пскове и Великих Луках и при сохранении коек в инфекционном отделении Псковской городской больницы общий инфекционный фонд, который будет сохранен на ближайшую перспективу, составит 388 мест. При этом 51 койка будет резервной», — рассказала Марина Гаращенко.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.