Как фермер у премьер-министра «дальневосточные гектары» попросил

Опубликовано: 28 августа 2020 г. в 14:00 105 0Нет комментариев0

Неделю назад премьер-министр России Михаил Мишустин в Благовещенске встречался с теми, кто взял в пользование «дальневосточный гектар». Среди них — известный в Хабаровске фермер, спортсмен и блогер Михаил Утробин, пишет Молодой дальневосточник.

Хабаровский фермер обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением расширить возможности программы для тех, кто доказал эффективность своей работы на земле.

— Общение было простым, вот чем я могу поделиться на уровне эмоций. А если предметно, я задал вопрос, который интересен мне, интересен другим получателям «дальневосточного гектара», которые хотят заниматься только сельским хозяйством. Вот смотрите, мне на одну корову надо не менее трех гектаров земли, у меня в планах, скажем, 30 коров. Значит, мне надо минимум 90 гектаров. Поэтому прозвучало предложение – давать «дальневосточный гектар» повторно тем, кто себя хорошо зарекомендовал, эффективно использовал землю. На что я услышал вполне резонный ответ: на Дальнем Востоке сотни миллионов гектаров свободной земли, поэтому надо поддерживать и помогать успешным предпринимателям, которые заботятся и о своей семье, и о своем крае. Таков был ответ Михаила Мишустина, — рассказывает Михаил Утробин.

Но прежде чем обратиться с предложением к премьер-министру, Михаил, который признался, что никогда не был стеснительным, попросил Мишустина сфотографироваться.

— Он сначала растерялся, но потом с радостью согласился. И вот это общение, пока настраивали фотоаппараты, оно было непринужденным. Если бы я не знал, что это премьер-министр, я бы подумал, что это мой сосед по даче, — улыбается Михаил.

Михаил Утробин работал в крупном системном бизнесе и вот, несколько лет назад, решил взять «дальневосточный гектар», чтобы попробовать. Он сел на велосипед и отправился искать свой гектар. И нашёл. 

— Но денег, которые у меня были, мне хватило бы только на фундамент дома. Квартирный вопрос у меня, кстати, до сих пор не решен. Но я не хотел «закапывать» последние деньги в землю, гектар должен работать. И стал думать как. Начал искать в этом направлении. Потом появилась информация о том, что в крае дают гранты по линии министерства сельского хозяйства. Где-то в течение четырех месяцев я дорабатывал свой проект, писал бизнес-план, в итоге выиграл конкурс и получил грант «Начинающий фермер». Это были три миллиона рублей, потребность в инвесторах сразу отпала. С тех пор прошло три года, - вспоминает Михаил.

Сейчас Михаил Утробин занимается производством сырого молока и продукции из него: сливок, творога, йогуртов, сыров и мороженого.  И это единственное на Дальнем Востоке мороженое, которое соответствует ГОСТу, а не техническим условиям. Именно мороженое позволило крестьянскому хозяйству Михаила выйти за границы России. Во время Восточного экономического форума у точки, где продавалось утробинское мороженое, стояла очередь из пятидесяти человек. Были там и бизнесмены из Юго-Восточной Азии, оценившие хабаровские десерты. Вот с мороженым Михаил и пойдет на международный рынок.

На сегодня в хозяйстве Утробиных - 20 голов крупного рогатого скота. И уже нашёлся инвестор, чтобы завести 130 коров. Но Михаилу не хватает своего надела, чтобы расшириться, и сотни килограммов сыров и мороженого продавать, в том числе, за рубеж, в Юго-Восточную Азию. Да-да, хабаровские фермеры и экспорт продукции высокого качества — это реальность.

А еще повезет за границу свои сыры. Их варит опытный технолог, проживший несколько лет в Новой Зеландии и получивший там дополнительное образование. Сейчас на все сыры готовят документы, чтобы продавать их не только в России, но и в Евразийском союзе. Ну а экспорт сыров и мороженого в страны АТР начнется через два года — в 2022-м.

Премьер-министр Михаил Мишустин согласился с тем, что успешным пользователям земли, таким как Михаил Утробин, нужно выделять дополнительные гектары.

 —Я считаю, что это нужно обязательно поддержать. Вообще по программе «Дальневосточный гектар» открыты к выбору около 220 млн гектаров - то есть практически это треть территории округа. Это очень много. И в этом смысле, дай бог, чтобы землю брали такие предприниматели, как вы, и делали дело на ней, - сказал Мишустин.

















ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.