Прожиточный минимум предлагают радикально повысить

Опубликовано: 7 сентября 2020 г. в 12:00 1224 0Нет комментариев0

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов считает полумерой идею запретить регионам снижать прожиточный минимум. Лидер СР предлагает радикально повысить прожиточный минимум, используя новую методику расчёта, сообщили РИА Новости в пресс-службе Миронова.

Ранее «Известия» сообщили, что правительство планирует ввести запрет на понижение прожиточного минимума в регионах, если его размер по расчётам окажется меньше, чем ставка, установленная в предыдущем году.

В пресс-службе Миронова напомнили, что сейчас величина прожиточного минимума для трудоспособного населения по России составляет 12 392 рубля.

«Надо не фиксировать эту величину, а радикально повышать прожиточный минимум. Методика подсчёта прожиточного минимума была принята в 1997 году, она безнадёжно устарела и нуждается в пересмотре … Наша партия давно предложила новую методику расчёта, согласно которой прожиточный минимум должен быть на уровне 31 тысячи рублей», – цитирует слова Миронова пресс-служба.

Глава «Справедливой России» считает, что методика не включает большинства базовых трат и обязательных платежей, включая коммунальные услуги, связь, одежду, обувь и расходы на транспорт, а набор продуктов питания, учтённый в прожиточном минимуме, также оставляет желать лучшего, поясняет пресс-служба.

Лидер СР уточнил, что при этом идея запретить регионам снижать прожиточный минимум является полумерой, которая не решит социально-экономических проблем, отметив, что во втором квартале 2020 года снижение прожиточного минимума было зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе, Дагестане, Севастополе, Свердловской и Смоленской областях и подчеркнув, что сегодня именно прожиточный минимум используется для расчёта минимальных размеров оплаты труда и социальных выплат, сообщает пресс-служба.

Миронов напомнил, что ещё в январе президент России Владимир Путин заявил о необходимости увеличить в потребительской корзине долю мяса, рыбы, фруктов и овощей и, исходя из этого, увеличить прожиточный минимум, отмечает пресс-служба.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.