В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)

Опубликовано: 21 сентября 2020 г. в 17:02 718 0Нет комментариев0
В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)В великолукской школе проверили питание младшеклассников (ФОТО)

В конце января текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с просьбой рассмотреть возможность организации бесплатного горячего питания один раз в день для детей начальных классов. Инициатива была взята на реализацию и уже в августе была утверждена и доведена до муниципалитетов сумма, на которую дети начальных классов будут питаться в школах – 64,08 рубля.

На очередном 37-м заседании Великолукской городской Думы была рассмотрена возможность увеличения стоимости питания для среднего и старшего звена. Депутаты приняли решение увеличить сумму, которая тратится на одну порцию завтраков и обедов, и ввели дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан в целях обеспечения школьников полноценным, качественным и сбалансированным питанием.

«Мы исходили из того, что каждый ребенок, вне зависимости от того, в каком классе он учится, вправе получать полноценное и качественное питание, – рассказала Татьяна Лозницкая, начальник управления образования города Великие Луки. – Теперь, согласно утверждённой сумме, все дети у нас кушают на 64,08 рубля. Для начальной школы полностью обеспечено бесплатное питание, для остальных классов сумма берётся из трёх источников: родительская плата, областной бюджет и городской бюджет. Исходя из разных смен – это завтрак или обед, но в любом случае это горячее и полноценное питание, а разница лишь в наборе блюд. Например, если на завтрак дети получают фрукт, то в обед вместо фрукта полагается первое блюдо».

Убедиться воочию в достоверности слов Татьяны Олеговны в администрации города смогли на примере школы № 13. В первую очередь, конечно, интересовал вопрос организации питания для младших классов.

Как рассказала директор школы Елена Чернозубова, в образовательном учреждении питание организуется в соответствии с примерным двухнедельным меню, утверждённым Роспотребнадзором и согласованным с родительским комитетом.

В этом году в завтраки для первой смены обязательно входят овощи и фрукты. Во вторую смену дети получают полноценный обед. Питание организовано в столовой по действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В столовой школы № 13 открыто два входа, у каждого расположены раковины, в наличии мыло и дозаторы с антисептиками. Дети садятся за столы только со своим классом, между разными классами сохраняется дистанция в один стол. На пищеблоке также соблюдаются все санитарные правила – работники находятся в масках, перчатках, халатах и головных уборах.

«Приказом в образовательных учреждениях утверждена обязательная комиссия по контролю за качеством питания. Раз в две недели приходят члены родительского комитета, так называемый родительский контроль. Они проверяют: горячее ли питание, соответствует ли оно сегодняшнему меню, и многое другое. Нареканий не было. Родители довольны качеством и рационом», – рассказала Елена Михайловна.

Также Елена Чернозубова пояснила, что изначально управление образования предложило примерное меню для питания школьников. Затем была создана комиссия из директоров школ, которая это меню полностью ещё раз проработала. Далее его согласовали с родительским комитетом в каждой школе города.

«Оно было практически сразу утверждено, так как в нём учитывались все вкусы детей. Так что меню полезное и разнообразное: пюре картофельное, макароны, каши, печёнка, мясо, рыба, которая в этом году готовится по новому рецепту с овощами. Дети её с удовольствием едят, хотя, как правило, они не очень любят рыбу», – пояснила директор школы.

Особо она отметила, что образовательное учреждение открыто для общения те только для родительского комитета, но и для всех родителей по любому вопросу, в том числе и по теме питания. Любой из родителей может подать заявку, прийти и проверить качества питания.

«И в управлении образования, и в образовательных учреждениях, все силы сотрудников направлены на то, чтобы обеспечить учащихся качественным и здоровым питанием. Мы стараемся исправить все возникающие недочёты и предотвратить их возможное возникновение. В управлении образования и кабинет начальника, и специалистов всегда открыты для всех обращений. Любую проблему, любой вопрос можно решить в диалоге. Обращайтесь!», – добавила Татьяна Лозницкая.

Как было отмечено, на сегодняшний день в управление образования города Великие Луки нареканий или обращений со стороны родителей по вопросу качества питания, несвоевременности его подачи или плохого меню, не поступало.

«Свидетельством того, что мы всё делаем правильно, являются пустые тарелки детей после завтраков и обедов. Ученики с удовольствием ходят в столовую и все кушают. А если иногда в тарелке что-то остается, то это только из-за физиологических особенностей ребенка. В любом случае, мы и дальше будем работать в этом направлении, совершенствоваться. Нам хочется, чтобы и красивая посуда была: приборы, салфетки», – сказала в завершении встречи Татьяна Олеговна.

Добавим, что в настоящее время раздают пищу и разносят её по столам только работники пищеблоков. В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических требований учащихся, как это было принято раньше, к данному процессу не привлекают.

Что касается мнения о питании в школе самих детей, то ученик школы № 13 Ярослав Фёдоров, к примеру, рассказал, что ему очень нравится, как их кормят в столовой.

«Нас кормят первым и вторым блюдом. На первое суп, а на второе разное бывает. Моё любимое блюдо – макароны с гуляшом. Я наедаюсь полностью, мне вкусно», – сказал он.

Такое же мнение выражали и другие дети. Школьники отмечали, что наедаются вдоволь, еду им приносят горячую. Что касается вкусовых предпочтений, то они, естественно разные: кому-то больше нравятся котлеты, кому-то суп, а кто-то обожает салат. Но вот, что точно можно сказать однозначно: нареканий на качество школьного питания ни у кого не было, никто не говорил, что в школе кормят невкусно или порции маленькие.

Фото: пресс-служба администрации Великих Лук

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Великих Лук

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.