Приняты поправки о регулировании проезда по платным дорогам

Опубликовано: 22 сентября 2020 г. в 19:00 216 0Нет комментариев1

Госдума приняла во втором чтениизаконопроект о регулировании проезда по платным дорогам. Поправки, как считают депутаты, сделают цивилизованной и прозрачной систему оплаты и организации проезда по таким трассам. Побочным эффектом станет сдерживание тарифов. К основному чтению документ кабмина был существенно доработан пишет Российская Газета.

Как объяснил депутатам замминистра транспорта Дмитрий Зверев, законопроект написан в целях развития системы безбарьерных платных автомобильных дорог. Необходимо "сформировать в обществе культуру оплаты проезда", подчеркнул чиновник. Это, кстати, в интересах автолюбителей, которые хотят "кататься с ветерком". Создание первой в России системы "Свободный поток" реализуется на Центральной кольцевой автомобильной дороге. "Старая" система несовершенна, считают в кабмине: из-за остановок в пунктах взимания платы возникают заторы, то есть снижается эффективность дорог. "При этом строительство и содержание таких пунктов весьма затратно, требует дополнительного землеотвода и компенсируется оператором дороги за счет повышенного тарифа", - отметил Зверев. Поэтому и возникла необходимость в эффективном и простом механизме, который будет предотвращать проезд без оплаты.

Закон также обязывает владельцев платной дороги содержать ее в нормативном состоянии и запрещает оказывать предпочтения каким-либо пользователям трассы. "Прописывается также, что платный участок автомобильной дороги должен быть обозначен, и только за неоплату за проезд по обозначенному участку будет являться нарушением правил", - подчеркнул Зверев.

Ко второму чтению депутаты прописали ряд нюансов. Поправками к законопроекту уточняется, что методика расчета платы и предельная сумма будут утверждаться правительством, властями региона или органом местного самоуправления. Кем именно - будет зависеть о того, о дороге какого значения идет речь.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.