Накопительные пенсии могут отменить

Опубликовано: 30 сентября 2020 г. в 14:33 356 0Нет комментариев0

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой исключить накопительный компонент из системы государственного пенсионного страхования. На соответствующее письмо, размещенного на сайте организации, ссылается РИА Новости.

Авторы послания указывают на «правовую коллизию»: из системы пенсионного страхования убрали параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, однако оставили накопительный компонент, являющийся частью системы.

В законодательстве прописано, что при средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития (времени, которое человек будет получать пенсию) может составлять 12 и 15 лет для мужчин и женщин соответственно, напоминают в ФНПР.

Однако в 2015 году для накопительного компонента показатель установлен на уровне 228 месяцев (19 лет), при этом предусмотрено ежегодное увеличение срока, в результате к 2021 году этот показатель достигнет 22 лет.

Как считают в федерации, такая ситуация «дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных». Именно поэтому профсоюзы предлагают отказаться от увеличения ожидаемого периода выплаты и отказаться от накопительного компонента.

В свою очередь, в Госдуме поддержали предложение отменить накопительную пенсию.

Так, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов считает, что при существующем уровне недоверия граждан к пенсионной системе побудить их добровольно формировать накопительную пенсию без серьёзных гарантий и привлекательных условий будет очень сложно. очевидно, что нужно выводить из системы пенсионного страхования накопительную пенсию.

«То, что из системы пенсионного страхования нужно выводить, это очевидный факт. Правительство и ЦБ пытались найти формат добровольного формирования накопительной пенсии. В своё время прозвучало предложение сделать это по принципу автоподписки, чтобы у граждан это автоматически происходило. Но это повысило социальную напряженность, мы выступили против, как и другие критики. И от автоподписки отказались», – сказал Нилов агентству.

Он отметил, что в настоящее время процесс поиска решения ещё не завершён, власти до сих пор пытаются найти приемлемый формат, каким образом предложить гражданам формировать накопительную пенсию. Однако, считает депутат, при нынешнем уровне недоверия к пенсионной системе, каким-либо образом побудить граждан формировать накопительную пенсию очень сложно.

«При том уровне недоверия, которое существует, сегодня очень будет сложно граждан побудить формировать добровольно накопительную пенсию. Без каких-то очень привлекательных условий, без серьёзных гарантий при существующем уровне недоверия после пенсионной реформы добровольность – это большой вопрос. А заморозка (накопительной пенсии) – это имиджевый удар», – считает Нилов.

В связи с этим глава комитета предложение ФНПР поддержал. «Согласен с этим предложением. Выводить надо. Вводить не нужно было. Но это решается не нормами правительства, это необходимо править пенсионное законодательство», – сказал он.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект об увеличении ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на полгода – с 258 до 264 месяцев (уже в 2021 году).

Как ранее пояснял Минтруд, с целью постепенного доведения ежегодно устанавливаемого законом ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до приближенных к реальным значениям продолжительности жизни будущих получателей повышение происходило ежегодно на шесть месяцев.

Накопительные пенсии россиян в 2020 году повысили на 9,13 процента, перерасчёт сделают с 1 августа, он коснётся 80 тысяч человек. Коэффициент определён по результатам инвестирования пенсионных накоплений за прошлый год. Они в три раза превысили уровень инфляции (три процента). Перерасчёт будет сделан беззаявительно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.