В Минздраве заявили о повышенной вероятности смерти от COVID при ожирении

Опубликовано: 11 октября 2020 г. в 22:00 209 0Нет комментариев0

Актуальные исследования показывают, что люди, страдающие ожирением, имеют на 48% большую вероятность умереть от заражения коронавирусом, написал в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения Олег Салагай, пишет РБК.

«Современные исследования, проведенные на почти 400 тысячах пациентов, показывают, что люди, страдающие ожирением, имеют на 113% большую вероятность попадания в больницу, на 74% большую вероятность попадания в реанимацию, и на 48% большую вероятность смерти при коронавирусе», — отметил он.

Салагай также подчеркнул, что кроме ожирения, есть другие заболевания, ассоциирующиеся с избыточным весом, которые повышают вероятность заражения коронавирусом и осложняют течение болезни, например, сердечно-сосудистые.

«Поэтому уменьшение избыточной массы тела вполне можно считать еще одним эффективным средством профилактики коронавирусной инфекции и ее негативных последствий», — пояснил замминистра.

Он дал рекомендации по тому, как вычислить индекс массы тела и в случае, если он больше определенных величин, обратить на это внимание и установить контроль за потребляемыми продуктами. В частности, он порекомендовал следить за употреблением газировки и конфет.

Ранее специалисты уже предупреждали, что ожирение ухудшает прогноз по течению заболевания у пациентов, заразившихся коронавирусом. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, кроме ожирения, также называла артериальную гипертензию, легочные патологии и сахарный диабет.

На фоне пандемии властиБритании решили ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара по телевизору до 21:00. Также в Лондоне решили ограничить рекламу, которая при покупке одного такого товара предлагает второй бесплатно, и запретить размещать товары с высоким содержанием соли, сахара и жира на видных местах магазинов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.