Выявлено заболевание, вдвое повышающее риск смерти от COVID-19

Опубликовано: 18 октября 2020 г. в 9:00 1416 0Нет комментариев0

Почечная недостаточность более чем в два раза повышает риск летального исхода при COVID-19, говорится в исследовании ученых Имперского колледжа Лондона, опубликованном 16 октября в журнале Anaesthesia.

Исследователи сообщили, что провели анализ данных о состоянии 372 пациентов с коронавирусом, попавших в реанимацию, пишут Известия.

Оказалось, что 216 пациентов страдали от проблем с почками, хроническими или вызванными непосредственно вирусом. При этом скончались 107 человек (около 50%). В то же время в остальной группе среди людей, не страдавших от болезней почек, умерли только 32 человека (21%).

«Пятой части выживших остро требовалась заместительная почечная терапия (диализ). Они продолжали нуждаться в ней после выписки. Наши данные показывают, что почечная недостаточность у пациентов с COVID-19 приводит к высокой смертности и необходимости постоянной поддержки почек после выписки», — говорится в исследовании.

Ученые предположили, что связь между коронавирусом и проблемами с почками может свидетельствовать о том, что вирус поражает не только легкие, либо о чрезмерно вредном воздействии лекарств при лечении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.