Даны разъяснения по поводу масок в школах и тестов на COVID-19

Опубликовано: 21 октября 2020 г. в 16:11 461 0Нет комментариев0

Министерство просвещения России на фоне роста заболеваемости коронавирусом не планирует требовать от обучающихся носить маски в зданиях школ. Однако это требование является обязательным для взрослых, сообщил ТАСС в среду первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

«Мы со своей стороны – нет, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. – И требования Роспотребнадзора на текущий момент не являются обязательными – по ношению масок, они только рекомендательный характер носят. Для всех взрослых, находящихся в здании школ, это обязательное требование».

Также в Минпросвещения отметили, что пока не обязывают учителей предоставлять отрицательный тест на коронавирус

«Если будут требования соответствующие, значит, будут выполняться. Пока таких требований нет», – ответил Глушко ТАСС на вопрос о том, будут ли требовать от школьных учителей наличие отрицательного теста на коронавирус.

По его словам, решения о введении дополнительных профилактических мер в школах принимают эпидемиологи в конкретном муниципалитете, учебные заведения в свою очередь исполняют эти требования.

«Поэтому с нашей стороны идёт контроль за тем, чтобы в школах все эти требования исполнялись, с точки зрения профилактических мероприятий. Если будут приняты какие-то дополнительные мероприятия, которые требуют принимать эпидемиологи, то мы, соответственно, их обеспечим. На текущий момент все мероприятия выполняются, в школах самое безопасное место для ребёнка на сегодняшний день», – добавил Глушко.

По его словам, учителя при заболевании респираторными инфекциями смогут вести занятия у школьников дистанционно. «Есть входной контроль за состоянием здоровья. В случае, если учитель чувствует, что даже он болеет ОРВИ, то, соответственно, в этом случае он либо уходит на больничный, либо работает в дистанционном формате. Формат, когда учитель работает дистанционно, а класс при этом находится в кабинете, тоже возможен, он применяется», – заявил Глушко.

По его словам, в закрытых на карантин в связи с коронавирусом школах обучение ведётся в дистанционном формате.

Ранее в Минпросвещения РФ сообщили, что количество школ, закрытых на карантин из-за коронавируса, снизилось со 126 до 124, это 0,31% от общего числа.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.