ГИБДД получит приборы для мгновенного выявления нетрезвых водителей

Опубликовано: 20 ноября 2020 г. в 19:00 277 0Нет комментариев0

Автоинспекторы в скором времени получат новые приборы для определения состояния водителей, сообщил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников, пишет РИА Новости.

"Это не алкотестер — это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение (потребителей спиртного и наркотиков. — Прим. ред.). Такие проверки должны быть внедрены", — сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что индикаторы позволят инспекторам за считанные секунды понять, употреблял ли водитель алкоголь, наркотики или психотропные препараты. Часть таких приборов определяет наличие запрещенных веществ в слюне, часть — в выдыхаемом воздухе.

"Мы уже презентовали два средства индикации, которые позволяют по слюне находить наркотическое вещество", — добавил он.

В частности, один из индикаторов определяет наличие в организме наркотиков за 15 секунд. Это позволит инспектору "вычленить употреблявших из транспортного потока" и отправить их на медосвидетельствование. При этом сесть за руль полицейский таким водителям уже не позволит, сказал Черников.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.