Ввоз зараженных орхидей на территорию РФ запрещен псковским Россельхознадзором

Опубликовано: 20 ноября 2020 г. в 20:00 133 0Нет комментариев0

При проведении контрольно-надзорных мероприятий на российско-латвийской границе в МАПП «Бурачки» в Псковской области государственными инспекторами территориального Управления Россельхознадзора запрещен ввоз 7190 растений для защищенного грунта в горшках. Орхидеи, происхождением из Нидерландов, следовали автомобильным транспортом из Латвии в адрес московской компании, занимающейся оптовой торговлей цветами и растениями.

В ходе проведения фитосанитарного контроля государственные инспекторы Управления обнаружили в партии растений живые имаго насекомых, которые по морфологическим признакам схожи с карантинным объектом.

Результаты лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Ленинградская МВЛ», подтвердили, что выявленные насекомые идентифицированы как западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) и являются карантинными для стран Евразийского экономического союза.

Ввоз зараженных орхидей на территорию Российской Федерации запрещен. Сотрудниками Управления представителю владельца груза выдано предписание о возврате 7190 растений в горшках в Латвию.

Для справки:

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза. Вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний растений.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.