Псковская область попала в число самых пьющих

Опубликовано: 15 декабря 2020 г. в 16:31 810 0Нет комментариев0

Федеральный проект «Трезвая Россия» провёл ежегодное уникальное экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, которое выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции. Рейтинг регионов представлен на сайте проекта.

В качестве основы для составления «Рейтинга Трезвости Регионов– 2020» были выбраны наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженности. При составлении рейтинга использовались несколько критериев, в числе которых, в частности – число умерших от отравления алкоголем, количество преступлений, совершённых находящимися в состоянии алкогольного опьянения лицами, а также объём всей проданной в регионе алкогольной продукции (в литрах чистого спирта).

Псковская область вошла в «двадцатку» самых пьющих регионов, заняв в списке 72-е место. Выведенный экспертами так называемый «балл степени трезвости» составил для области 40,95. Для сравнения – у занявшей последнее, 85-е, место Республики Коми величина балла – 49,25, а у самого «трезвого» региона. Республики Ингушетия – 12,53.

Как отмечают авторы проекта, «Рейтинг Трезвости Регионов – 2020» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. «Рейтинг Трезвости Регионов» является общественным механизмом прямого контроля исполнения указа Президента России Владимира Владимировича Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Работа по мониторингу проводится ежегодно на протяжении 6 лет.

Фото: кадр из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.