Ликвидацию последствий непогоды Михаил Ведерников обсудил с Главой «Россетей» и заместителем Министра энергетики РФ

Опубликовано: 5 января 2021 г. в 13:00 121 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Глава «Россетей» Павел Ливинский и заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак провели в Псковской области штаб по ликвидации последствий погодных аномалий для электросетевого комплекса региона. В заседании приняли участие первый заместитель Генерального директора — Главный инженер группы «Россети» Андрей Майоров и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник.

Глава Псковской области выразил благодарность энергетикам, сотрудникам МЧС и экстренных служб. «Повреждений было много, все они были достаточно серьезные. В круглосуточном режиме осуществлялись работы, на сегодняшний день большая часть проблем решена», — отметил Михаил Ведерников.

Особенно сильно от непогоды пострадали Псковский, Печорский, Островский, Струго-Красненский, Опочецкий и Себежский районы. «Общими усилиями нам удалось восстановить электроснабжение порядка 900 населенных пунктов. Цифра постоянно растет, мы с вами постоянно на связи и видим, как она оперативно меняется», — обратился к участникам штаба Губернатор. Также Михаил Ведерников отметил, что ни один социально значимый объект не остался без электроснабжения.

Дополнительно Глава региона обозначил необходимость принятия совместной программы по линии «Россетей» и Администрации Псковской области по модернизации энергетической системы региона. «Мы со своей стороны готовы включиться, в том числе финансовые средства предусмотреть. Мы видим, что погодные условия нас не балуют, надо принимать соответствующие решения для профилактики долговременных аварийных отключений. У нас также есть несколько предприятий, которые готовы принять участие в данной программе и изготовить необходимое оборудование», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Глава «Россетей» поблагодарил Михаила Ведерникова за личное внимание к работе энергетиков в аномальных условиях. Павел Ливинский отметил, что держит на контроле ход аварийно-восстановительных работ и подчеркнул необходимость завершения мероприятий по ликвидации стихии в кратчайшие сроки.

Сегодня энергетики планируют завершить восстановление основной сети и сосредоточиться на локальных заявках потребителей. «Россети» отрабатывают каждое обращение о нарушении электроснабжения. На контроле не только звонки через «горячую линию», но и все сообщения в социальных сетях.

«Ликвидация последствий ледяного дождя ведется круглосуточно. Налипание снега создает сверхнормативную нагрузку на линии до 100 кг на один пролет. Мы зафиксировали 860 обрывов провода, 173 сломанные опоры, почти 3 000 поваленных на ЛЭП деревьев. Некоторые линии после повреждений пришлось фактически строить заново», — отметил Павел Ливинский.

Глава «Россетей» подчеркнул, что в регионе мобилизованы все силы и средства для ликвидации последствий аномальных осадков. Работает 151 мобильное подразделение в составе 609 человек, задействовано 172 единицы техники. В Псковскую область дополнительно прибыли 56 мобильных подразделений — более 200 человек из соседних регионов.

Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак, говоря о работе по восстановлению электроснабжения в регионе, отметил, что темпы взяты очень хорошие, но погода снова начала подводить, начались повторные отключения. «Сейчас максимальные силы и средства локализованы на территории области. Со стороны региональной и муниципальных властей идет четкая координация работы, налажен контакт с населением. Михаил Юрьевич, полностью вас поддерживаю. И будем помогать коллегам из „Россетей“ по программе повышения надежности. Такую программу совместно с „Россетями“ мы готовы разработать. Уже сегодня обменялись мнениями, что можно применить, отдельные решения по удаленным населенным пунктам», — отметил Евгений Грабчак.

Особое внимание он обратил на необходимость в дальнейшем увеличить число дизель-генераторных установок для социальных учреждений. В настоящее время для временного подключения потребителей задействовано 46 дизельных генераторов общей мощностью 1,8 МВт.

«Сейчас ситуацию с обеспечением резервными источниками энергоснабжения оцениваем в целом положительно. В дальнейшем в рамках программы повышения надежности все превентивные мероприятия предусмотрим и реализуем на территории области», — заключил Евгений Грабчак.

Напомним, энергетики ликвидируют последствия сильного снегопада, накрывшего большинство районов Псковской области в ночь на 2 января. Ситуация осложнилась переходом температуры от плюсовых к минусовым значениям, что спровоцировало налипание снега и льда на провода.

Специалисты «Россетей» заранее перешли в режим повышенной готовности и незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам. Со 2 января специалисты действуют в особом режиме работы.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.