Стали известны детали новой системы начисления зарплат бюджетникам

Опубликовано: 5 января 2021 г. в 14:00 699 0Нет комментариев0

В России с 2021 года постепенно будет вводиться новая система начисления зарплат работникам бюджетной сферы. Она будет включать в себя базовую ставку и тарифную сетку, состоящую из 18 разрядов.

Регулированием дифференциации окладов и ставок займется правительство страны. Кабмин так же должен будет определять компенсационные и стимулирующие выплаты, а также условия условия их назначения, сообщает «Парламентская газета».

Новая система оплаты труда бюджетников будет постепенно вводиться в 2021-2025 годах, конкретные сроки перехода в каждой отдельной отрасли будут устанавливаться кабинетом министров.

При этом в каждой бюджетной отрасли будут разработаны свои требования, также ожидается, что в подзаконных актах будут зафиксированы доли гарантированных выплат по окладам.

Так в Минтруда считают, что оклад бюджетников должен составлять 50-70 процентов от зарплаты, тогда как первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что оклад должен быть не менее 70 процентов.

Зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова заверила, что переход на новую систему не приведет к уменьшению доходов бюджетников. По словам парламентария, новые зарплаты будут складываться с учетом размеров прожиточного минимума в каждом регионе и прочих местных особенностей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.