Путин поздравил россиян с Рождеством

Опубликовано: 7 января 2021 г. в 10:00 71 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Рождеством. Праздник Президент России встретил в церкви Николы на Липне в Новгородской области, сообщает РИА Новости.

«Любовь Господа к человеку заключается не в том, что он выполняет все наши просьбы и пожелания, а в том, что позволяет молиться за него и за нас и надежды на лучшее. Эта надежда, а порой ожидание чуда и есть та самая звезда, которая освещает наш жизненный путь и поддерживает на самых сложных этапах. С праздником! С Рождеством!» – сказал глава государства после службы в церкви в Новгородской области.

На вопрос, почему, на его взгляд, с религиозной точки зрения в мире происходят такие непростые ситуации, Путин посоветовал обратиться к священнослужителям. «С религиозной точки зрения этот вопрос лучше задать батюшке-священнику. Я могу сказать как светский человек», – сказал он.

Издание также сообщает, что президент подарил церкви Николы на Липне икону Господь Вседержитель.

Икона изготовлена в православных мастерских церковно-прикладного искусства города Щигры Курской области в 2017 году. Образ написан в традициях иконописи Мстеры XIX века темперными красками. Киот с позолоченной расой и оклад изготовлены в мастерских Свято-Троицкого Братства города Щигры.

Остров Липно – одно из живописных мест на озере Ильмень. На острове находится один из первых каменных храмов, возведённых после монгольского нашествия – церковь Николы на Липне 1292 года. В её интерьере сохранились фрески 13 века. Строительная техника и отдельные конструкции легли в основу Новгородского зодчества 14 века. В годы Великой Отечественной войны храм был разрушен и отреставрирован в 1956 году. Подлежит государственной охране.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.