Поправки в ГК защитят дачников от дыма с соседних участков

Опубликовано: 12 января 2021 г. в 19:00 641 0Нет комментариев0

Благодаря готовящимся поправкам в Гражданский кодекс, граждане смогут подавать иски к соседям, которые, например, жгут костры на своей земле, заставляя окружающих дышать дымом. Или чья канализация в частном доме "облагораживает" ароматами весь коттеджный поселок.

Поправки в Гражданский кодекс РФ (ГК) о вещных правах, работа над которыми близка к завершению, должны будут отрегулировать вопросы собственности, включая использование чужого имущества на чужой территории, привязку объектов недвижимости к участку и соседские споры. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пишет ТАСС.

Речь идет о большом президентском законопроекте, направленном на модернизацию ГК, который был принят в первом чтении еще в 2012 году. "С учетом того, что он касается юридических лиц, прав собственности, интеллектуальных прав, сделок, правового положения граждан, крестьянско-фермерских хозяйств, международно-частного права и много другого, было принято беспрецедентное решение - мы приняли постановление о предоставлении комитету возможности выносить по блокам поправки ко второму чтению", - напомнил Крашенинников.

"Остается очень важный блок. Он называется "О вещных правах", он в себя включает также и право собственности. Кроме собственности, это вопросы, связанные со многими вещными правами", - продолжил глава комитета. Речь, в том числе, идет о сервитутах - возможности использования чужого имущества или своей вещи на чужой территории. К примеру, это позволит в конкретных случаях обеспечивать доступ коммунальных служб к коммуникациям на отдельном участке.

По словам депутата, отдельные положения данного блока направлены на введение "единого комплекса недвижимости", то есть регистрации земли и постройки на ней как единого объекта, что облегчит бюрократическое бремя для граждан. Будет затронут и вопрос соседских прав. Крашенинников заметил, что часто возникают спорные ситуации, "если человек живет, а его сосед построил дом, который ему окна загораживает от солнца", или из-за дыма, шума. "Все это надо упорядочить, но это совсем не главная цель данного блока поправок", - резюмировал председатель комитета.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.