В Псковской области сократят число дорог, работающих в режиме перегрузки

Опубликовано: 15 января 2021 г. в 15:32 303 0Нет комментариев0

К 2023 году в Псковской области число трасс, работающих в режиме перегрузки, планируется сократить в 1,5 раза, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя регионального комитета по транспорту и дорожному хозяйству Бориса Елкина.

Для Псковской области тема снижения нагрузки на дороги крайне актуальна, так как протяженность региональных дорог составляет более 8 тыс. км, при этом лишь 34% из них находится в нормативном состоянии. Кроме того, область является приграничной - это единственный регион РФ, который граничит сразу с тремя иностранными государствами, пропуская через свою территорию поток транзитных грузовых автомобилей.

Добиться таких результатов планируется за счёт участия в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время в Псковской области насчитывается около 10 таких объектов. Протяженность региональных дорог составляет более 8 тысяч километров, при этом лишь 34 % из них находится в нормативном состоянии.

«Важно понимать, что режим перегрузки – уровень движения по дорогам, при котором коэффициент загрузки трассы превышает допустимые нормы. По сути, это отношение интенсивности движения трафика к физической пропускной способности дороги», – отметил Борис Елкин.

По его словам, чтобы снизить нагрузку на региональные дороги, власти Псковской области с 2020 года начали устанавливать специальные стационарные системы весогабаритного контроля. До настоящего времени на областных трассах не было ни одной такой системы. Устройства контролируют вес проезжающих автомобилей, и если он превышает допустимый, то владельцу транспортного средства выписывается штраф. Собранные таким образом платежи поступают в дорожный фонд региона, за счет которого финансируется ремонт областных магистралей.

К 2023 году в Псковской области останется около шести региональных трасс, работающих в режиме перегрузки, уточнил руководитель профильного комитета.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.