Россельхознадзор Псковской области запретил ввоз в страну саженцев винного винограда

Опубликовано: 19 января 2021 г. в 20:00 76 0Нет комментариев0

На российско-латвийском участке Государственной границы РФ в Псковской области в многостороннем автомобильном пункте пропуска Бурачки должностным лицом Управления Россельхознадзора были выявлены нарушения при ввозе 44 200 саженцев винограда.

Груз с молодыми деревьями следовал из Вильнюса в адрес крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Новороссийске, и специализирующегося на выращивании винограда. Согласно фитосанитарному сертификату саженцы винограда сортов Каберне и Рислинг были выращены в Испании. Данные сорта являются техническими и используются в основном в виноделии.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля государственным инспектором Управления было установлено, что сведения о количестве продукции, заявленные в фитосанитарном сертификате, не соответствуют данным, указанным в коммерческих и транспортных документах.

Кроме того, в федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито» отсутствовала информация о начале поставок саженцев винограда сорта Каберне в целях их использования для посадки на территории РФ из страны, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для данного вида подкарантинной продукции.

Ввоз более 44 тысяч саженцев винограда на территорию Российской Федерации запрещён.

По факту выявленного нарушения возбуждено дело об административном правонарушении.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.