Псковский Россельхознадзор запретил ввоз 21 тонны яблок на территорию РФ

Опубликовано: 27 января 2021 г. в 19:00 55 0Нет комментариев0

В фитосанитарном контрольном пункте Долосцы в Псковской области государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям запрещён ввоз 21 тонны свежих яблок. Продукция, выращенная на территории одного из крестьянско-фермерских хозяйств Республики Беларусь, следовала автомобильным транспортом в Санкт-Петербург.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля государственный инспектор Управления установил, что фитосанитарный сертификат был оформлен не полностью. В документе отсутствовала печать выдавшего сертификат должностного лица.

Таким образом, согласно решению Комиссии Таможенного союза № 318 «Об обеспечении карантина растений в ЕАЭС» данный документ признан недействительным, а ввоз 21 тонны яблок на территорию Российской Федерации запрещен.

По факту выявленного нарушения возбуждено дело об административном правонарушении.

С января 2021 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора, осуществляющими на российско-белорусском и на внешних участках Государственной границы Российской Федерации на территории Псковской области фитосанитарный контроль, были выявлены нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе 53,5 тонн продукции растительного происхождения.

Партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом с территории Республики Беларусь для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации.

Основными нарушениями, выявленными при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, стали:

  • * отсутствие маркировки на части партии подкарантинной продукции;
  • * отсутствие фитосанитарного сертификата, подтверждающего карантинное фитосанитарное состояние и происхождение товаров;
  • * отсутствие в сертификате печати, заверенной подписью должностного лица выдавшего документ.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз партий на территорию Российской Федерации был запрещен.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.