Псковская таможня: сервис «Таможенная проверка» позволяет вести электронный документооборот

Опубликовано: 29 января 2021 г. в 18:30 39 0Нет комментариев0

Информационный сервис «Таможенная проверка» позволяет таможенным органам и проверяемым лицам обмениваться документами и сведениями в ходе и по результатам таможенной проверки.

Автоматизированная подсистема «Личный кабинет» обеспечивает информационное взаимодействие в электронном виде между таможенными органами и заинтересованными лицами посредством сети Интернет, а также реализует информационное взаимодействие с компонентами Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов. Это взаимодействие необходимо для обеспечения функционирования АПС «Личный кабинет» при организации обмена электронными документами.

Возможности информационного сервиса позволяют осуществлять обмен документами и сведениями в электронном виде в ускоренном порядке между таможенными органами и проверяемым лицом.

- Информационный сервис обеспечивает возможность получения участником ВЭД в электронном виде уведомления о начале таможенной проверки, максимально сокращая временные затраты на пересылку бумажных документов, тем самым снижая нагрузку на проверяемое лицо, - отметил заместитель начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров – начальник отдела проверки деятельности лиц Дмитрий Иванов. - Проверяемым лицам предоставлена возможность ознакомления с результатами проведенного таможенного контроля и подачи возражения на акт проверки через Личный кабинет.

Кроме того, в рамках электронного взаимодействия с таможенными органами, участникам ВЭД предоставлена возможность направления в электронном виде через Личный кабинет отчетности в соответствии с требованиями приказов Федеральной таможенной службы.

Для справки: Порядок использования личного кабинета и организации обмена электронными документами и (или) сведениями между таможенными органами и декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, правообладателями и иными лицами определен основными положениями по применению автоматизированной подсистемы «Личный кабинет», предусмотренной статьей 284 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.