Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» появится в феврале

Опубликовано: 29 января 2021 г. в 18:00 208 0Нет комментариев0

Однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» появится в феврале, говорится в твиттер-аккаунте вакцины «Спутник V».

Минздрав в январе выдал разрешение на проведение клинических исследований вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев ранее говорил, что «Спутник V» — это не один препарат, а платформа вакцин. По его словам, новая версия будет в основном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги. В России чаще будет использоваться «Спутник V», пишет РИА Новости.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация будет полностью под контролем, когда иммунитет сформируется у 60 процентов россиян. В середине января доля граждан с иммунитетом, по ее словам, составляла не менее четверти населения во всех регионах.

Вакцинация в России началась в декабре: тогда прививку могли сделать определенные категории граждан. Президент Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию с 18 января.

Сейчас россияне могут привиться от коронавируса препаратом «Спутник V». Он разработан Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека. Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

С начала марта можно будет сделать прививку препаратом от новосибирского центра «Вектор» — «ЭпиВакКорона», а в начале апреля начнется применение «Ковивака» Центра имени Чумакова, если препарат успешно пройдет регистрацию в феврале, рассказала ранее Попова.

На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в первом квартале этого года в медицинские учреждения поступит еще более 17 миллионов доз вакцины от коронавируса. Это позволит привить порядка 20 миллионов россиян.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.