Штрафы за фейки с использованием формы военных и полиции планируют увеличить

Опубликовано: 30 января 2021 г. в 16:00 98 0Нет комментариев0

Законопроект об ужесточении ответственности за незаконное ношение форменной одежды военных и правоохранителей планируется принять в 2021 году, документ находится в стадии разработки. Об этом в пятницу журналистам сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, пишет ТАСС.

«Мы готовим инициативу, которой предложим установить повышенную ответственность за незаконное ношение военной и иной приравненной к ней формы, если это сопровождается какими-либо фейковыми действиями и заявлениями», - сказал Хинштейн.

Депутат напомнил, что сейчас максимальный штраф за такие действия составляет 1,5 тыс. рублей. «Так быть не должно», - убежден он. По словам Хинштейна, размеры новых штрафов еще будут обсуждаться, но речь пойдет о "более осязаемых цифрах».

«Я полагаю, что мы успеем сделать это [принять закон] в весеннюю сессию», - заключил Хинштейн.

Согласно действующему законодательству, незаконное ношение форменной одежды военных и правоохранителей влечет административный штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей с конфискацией формы.

Ранее парламентарий сообщал, что комитет нижней палаты выявил 13 фейков, связанных с использованием формы правоохранителей и касающихся несогласованных протестных акций в России, прошедших 23 января.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.