Новости со строительства великолукских подземных переходов (ФОТО)

Опубликовано: 2 февраля 2021 г. в 16:04 4966 0Нет комментариев3
© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру© ВЛуки.ру

Строители завершают очередной этап работ на месте будущих подземных переходов в Великих Луках. В настоящее время работы ведутся на участке проспекта Ленина, где будет расположен один из переходов.

«В ближайшие дни мы завершим устройство ограждающих стенок из шпунтов Ларсена. Шпунты Ларсена – это специальные металлические профили, представляющие собой жёлоб c закруглёнными краями боковых стенок. Данные шпунты будут ограждать стенки котлована и предотвращать возможные подвижки грунта», – рассказал Интернет-порталу ВЛуки.ру представитель подрядчика, мастер строительно-монтажных работ Григорий Гурин.

Собеседник ВЛуки.ру пояснил также и появление трещин, которые можно увидеть на тротуарной части вдоль расположенных рядом с местом строительства зданий.

«Идёт вибрационное воздействие на грунт. Вдоль стен зданий проходит система коммуникаций. Чтобы их не повредить при погружении шпунтов, нам пришлось обнажить эти коммуникации, то есть частично, примерно на полтора метра, убрать грунт. Это тоже оказало своё воздействие. В результате тротуар, а именно асфальтовое покрытие тротуара, которое никак не связано с фундаментом зданий, отошло на несколько сантиметров. Опасности для зданий это не представляет. У нас установлены специальные реперные точки, которые позволяют следить за состоянием зданий. Также мы проводим визуальный осмотр стен и фундамента. Так вот, никаких подвижек фундамента, каких-либо повреждений стен мы не зафиксировано».

По словам Григория Гурина, следующий этап – срезка двухметрового слоя грунта непосредственно на месте перехода и обвязка шпунтов. Это позволит превратить ряды вбитых шпунтов в единую систему. Одновременно специалисты выполнят стабилизацию грунтов.

Предпринятые и намечаемые меры позволят избежать любой опасности для стоящих рядом с будущим переходом зданий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.