Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)

Опубликовано: 20 февраля 2021 г. в 12:58 1137 0Нет комментариев2
Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)Великолучане знакомятся с «Поездом Победы» (ФОТО)

В Великих Луках сделал свою очередную остановку «Поезд Победы». В свой путь уникальная выставка, расположенная в вагонах брендированного поезда, отправилась в октябре прошлого года. За это время «Поезд Победы» посетил десятки городов нашей страны, экспозицию посмотрели более 40 тысяч человек, сообщил Интернет-порталу ВЛуки.ру координатор проекта Сергей Лукша.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги». Следует также добавить, что организатором проекта в Псковской области выступает Театрально-концертная дирекция.

В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, которую посетителям рассказывает виртуальный гид, машинист-железнодорожник Лидия. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Каждый из восьми вагонов поезда посвящён определённой тематике. Например, в первом вагоне посетители могут увидеть пассажиров предвоенных лет. В другом взорам гостей экспозиции предстают едущие на фронт красноармейцы.

Посетители могут познакомиться с тем, как выглядел банно-прачечный вагон или вагон санитарного поезда, при этом в экспозиции авторы проекта смогли использовать уникальные предметы и вещи, дошедшие до наших дней со времен войны – например, носилки, на которых переносили раненых.

В одном из вагонов представлена обстановка быта легендарного командующего Константина Рокоссовского. Причем, по воле организаторов проекта, полководец изображен в момент, когда одевает снегоступы. Гид-железнодорожник при этом поясняет – Константин Константинович сам распорядился, чтобы для солдат из ивовых прутьев сплели такие же снегоступы. Такое немудрённое и вроде как совсем не армейское приспособление помогло солдатам преодолевать занесённое снегами бездорожье.

В поезде показан и ещё один исторический факт, на первый взгляд вроде не связанный напрямую с фронтом, с войной. Оказывается, после прорыва блокады Ленинграда в город специальным составом привезли сотни кошек. Дело в том, поясняет Лидия, что во время блокады голод довел людей до того, что они съели не только голубей и собак, но и кошек. В результате в Ленинграде расплодились в невероятном количестве крысы. Бороться с грызунами и послали необычный «кошачий десант».

Есть в экспозиции и вагон, который сами организаторы называют «страшным». Это товарный вагон, не приспособленный для перевозки людей, но использовавшийся немцами для перевозки военнопленных. Вагон смерти, как назвала его гид Лидия. Именно из-за этого, в частности, вагона экспозиция имеет возрастное ограничение «12+».

А завершает выставку вагон, где можно увидеть, как возвращались с фронта советские солдаты, победившие в самой страшной за всю историю человечества войне.

Невероятно интересную экспозицию смогут посетить чуть более 1500 великолучан. Дело в том, что из-за санитарно-эпидемиологических мер количество посетителей приходится ограничивать. Кстати, экскурсии проводятся в полном соответствии с требованиями эпидемиологов.

«Поезд Победы» пробудет в Великих Луках до вечера 22 февраля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.