Эсеры раскритиковали изменения в порядок выплаты детских пособий

Опубликовано: 15 марта 2021 г. в 15:51 211 0Нет комментариев0

Под прикрытием красивых фраз об «адресности» социальной помощи и «тонкой настройки» борьбы с бедностью в правительстве пытаются сэкономить на поддержке семей с детьми, – убежден председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе лидера эсеров.

Напомним, ранее сообщалось, что Минтруд предлагает ввести систему, при которой наличие «существенного имущества» у семей с формально низкими доходами не позволит им получать «детские» пособия.

«Подменять уровень дохода стоимостью имущества – чисто формальный, оторванный от реалий подход. Так можно насчитать легионы «миллионеров», которые на самом деле еле сводят концы с концами. В жизни могут быть самые разные ситуации, не влезающие в придуманные чиновниками схемы. Уже сегодня огромное число жалоб на необоснованные отказы в получении детский пособий – кому-то насчитали доход в двойном размере, кому-то приписали чужую зарплату. Если система «отбора» усложнится, число несправедливых решений возрастёт кратно», – полагает парламентарий.

Депутат раскритиковал «правило нулевого дохода», которое правительство планирует ввести, чтобы ограничить выплаты семьям, у которых нет легальных доходов.

«Не надо мешать проблемы фискальной дисциплины и обеления зарплат с вопросами социальной помощи. Особенно в наших конкретных условиях. Сегодня более трети россиян получают зарплату в конвертах, объём «серого» фонда оплаты труда свыше 10 триллионов рублей. Дети не должны страдать, от того, что в экономике сложилась такая ситуация, а их родители вынуждены работать «в тени», – убеждён политик.

Лидер социалистов считает, что состоятельные граждане могут обойтись без выплат из бюджета, и выявить эту категорию россиян не составляет труда. «Не выдумывайте велосипед, господа! С 1 января действует прогрессивная шкала подоходного налога. Плательщики повышенной 15% ставки с ежегодными доходами свыше 5 миллионов рублей, автоматически должны выпадать из числа получателей различных пособий. А прочих надо оставить в покое и двигаться в сторону многоразрядной шкалы НДФЛ, к чему мы призываем многие годы. Тогда не придется городить огород, выдумывать имущественные «ранги» или какие-то налоги на «подозрительно богатых». Это будет справедливое налогообложение, к тому же государство получит чёткую картину: кому как на Руси живется, кто не нуждается в господдержке, а кому она требуется и в каком объёме», – заключил Сергей Миронов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.