Эсеры призвали «поставить банки на место»

Опубликовано: 2 апреля 2021 г. в 12:28 138 0Нет комментариев0

Банковские комиссии слишком дорого обходятся гражданам и экономике, поэтому их пора ограничить, в том числе, опустив тарифы на эквайринг (плата продавцов за то, что покупатели расплачиваются банковскими картами). Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе партии «Справедливая Россия – За Правду», с таким заявлением выступил глава эсеров Сергей Миронов.

«Прибыль банков от комиссий в 2020 году достигла 1,3 трлн. рублей, или 1% ВВП. И это несмотря на кризис и пандемию. Услуги банков стали слишком дорого обходиться экономике, их давно пора поставить на место», – сказал он.

По мнению Сергея Миронова, тот же эквайринг в России стоит в 10 раз дороже, чем на Западе (2-3% против 0,2-0,3%). «Ещё два года назад наш президент Владимир Путин заявил, что эквайринг превратился в квазиналог, и призвал работать над его снижением. Прошло уже два года и до сих пор никаких результатов. ЦБ и Минфин молчат. В конце концов, мерзко наживаться на том, что из-за страха заразиться люди чаще пользуются картами и оплачивают покупки в интернете», – сказал Сергей Миронов.

«Необходимо законодательно ограничить верхний предел тарифов на эквайринг на уровне 0,5%», – заявил политик.

Глава партии также напомнил, что после появления Системы быстрых платежей (СБП) банки задрали комиссии за переводы денег, а функцию перевода с помощью СБП в мобильных приложениях запрятали так, чтобы найти ее было как можно труднее. «Нам не часто приходится хвалить Центробанк, но за СБП регулятору, действительно, надо сказать спасибо. Поэтому ы призываем руководство ЦБ обязать банки размещать СБП внутри мобильных приложений на самом видном месте, а также подключать клиентов к системе автоматически», – сказал Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что по данным ЦБ прибыль банков от комиссий в 2020 году поставила очередной рекорд и достигла 1,3 трлн. рублей, или 1% годового ВВП России.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.