Ветеринары рассказали, когда начнут вакцинировать животных от COVID-19

Опубликовано: 1 апреля 2021 г. в 19:00 164 0Нет комментариев0

Вакцинация пушных зверей, собак и кошек от COVID-19 будет проводиться, если возникнет угроза массового распространения инфекции среди зверей. Подобная ситуация произошла в 2020 году в Дании, где забили и сожгли четыре миллиона норок, у которых ранее обнаружили мутировавший штамм коронавируса, пишет rg.ru.

Пока в России случаи заражения животных COVID-19 единичны. В январе нынешнего года в Санкт-Петербурге был зарегистрирован случай, когда домашний кот заразился коронавирусом, но выздоровел. Еще два подобных случая зафиксированы в Москве и Тюмени.

Как сообщила KP.RU кандидат ветеринарных наук Надежда Рахманова, вакцина «Карнивак-Ков» ориентирована на пушное звероводство, поэтому о прививках для кошек и собак говорить на данном этапе рано.

- Как практикующий ветеринарный врач я бы сказал так: если будут основания применять эту вакцину, мы будем ее применять. По всей видимости, основанием может стать ситуация, при которой заражения животных SARS-CoV-2 будут массовыми. Вы видите сейчас такую обстановку? Я ее не вижу, - заявил изданию президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.